Предприятие по выращиванию клубники заработает в Луганске в этом году. На очереди – малина и яблоки

Промышленное выращивание клубники запускают в Луганске в этом году. Об этом 5 апреля на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передает корреспондент «ОстроВа».

Как отметил Э. Лозовский, проект по промышленному выращиванию клубники реализует польский бизнесмен Ежи Конек. Для этого в Станице Луганской выделено 50 га.

«Сейчас в Луганск доставляют уникальное оборудование для выращивания клубники. Подобных технологий промышленного выращивания клубники в Украине пока не было», - сказал он.

Планируется, что первая луганская клубника поступит на прилавки уже в августе этого года. По словам Э. Лозовского, самый низкий урожай клубники, который возможен при реализации этого проекта, является самым высоким, который производили луганские фермеры.

Кроме того, как рассказал вице-губернатор, ведутся переговоры с польскими и российскими инвесторами о реализации в Луганской области проекта по выращиванию малины, а также яблок.

«А яблоки могут выращивать и наши фермеры. Сейчас готовятся новые плантации. Это будут новые сорта яблок, которые могут долго храниться. Наши яблоки появятся через 2-3 года», - сказал Э. Лозовский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи