Луганские власти пообещали разобраться со строительством шахты возле жилых домов в Михайловке

Вопрос строительства малой шахты на территории поселка Михайловка города Ровеньки обсудили 4 апреля с местными жителями первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский и первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Представители руководства Луганщины выслушали мнение жителей, выступающих против реализации этого проекта, и пообещали тщательно разобраться в этом вопросе.

«У нас в области выдано 168 разрешений на строительство малых шахт. И каждый раз процедура выдача начинается с согласования с местными сельскими советами. Мы задаем людям вопрос, нужен ли им этот объект. Зачастую ответ положительный, так как областная власть рекомендует всем бизнесменам подписывать социальные договоры с громадами, направленные на развитие местных школ, дорог и т.д. – и реализация проекта становится выгодна обеим сторонам. Но бывают редкие случаи, как у вас, когда жители выступают против. Так или иначе, громада должна сама решать, что хочет видеть на своей территории», - сказал Э. Лозовский.

Первый заместитель главы облгосадминистрации подчеркнул, что если жители считают, что есть нарушения, то они должны обратиться к депутатам сельского совета и в правоохранительные органы. В свою очередь Э. Лозовский пообещал поставить этот вопрос на контроль губернатора. Он также намерен обратиться за правовой оценкой ситуации в органы прокуратуры. При этом первый заместитель руководителя облгосадминистрации заверил жителей, что в любом случае строительство объекта не начнется без соответствующего разрешения городского головы Ровеньков.

Напомним, сегодня, 4 апреля, возле здания Луганского областного совета состоялась акция протеста жителей пос. Михайловка (г. Ровеньки Луганской области) против незаконного, по их мнению, строительства мини-шахты. Жителей не устраивает местоположение объекта, а также возможные последствия от его строительства для местной окружающей среды.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи