Луганские власти пообещали разобраться со строительством шахты возле жилых домов в Михайловке

Вопрос строительства малой шахты на территории поселка Михайловка города Ровеньки обсудили 4 апреля с местными жителями первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский и первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Представители руководства Луганщины выслушали мнение жителей, выступающих против реализации этого проекта, и пообещали тщательно разобраться в этом вопросе.

«У нас в области выдано 168 разрешений на строительство малых шахт. И каждый раз процедура выдача начинается с согласования с местными сельскими советами. Мы задаем людям вопрос, нужен ли им этот объект. Зачастую ответ положительный, так как областная власть рекомендует всем бизнесменам подписывать социальные договоры с громадами, направленные на развитие местных школ, дорог и т.д. – и реализация проекта становится выгодна обеим сторонам. Но бывают редкие случаи, как у вас, когда жители выступают против. Так или иначе, громада должна сама решать, что хочет видеть на своей территории», - сказал Э. Лозовский.

Первый заместитель главы облгосадминистрации подчеркнул, что если жители считают, что есть нарушения, то они должны обратиться к депутатам сельского совета и в правоохранительные органы. В свою очередь Э. Лозовский пообещал поставить этот вопрос на контроль губернатора. Он также намерен обратиться за правовой оценкой ситуации в органы прокуратуры. При этом первый заместитель руководителя облгосадминистрации заверил жителей, что в любом случае строительство объекта не начнется без соответствующего разрешения городского головы Ровеньков.

Напомним, сегодня, 4 апреля, возле здания Луганского областного совета состоялась акция протеста жителей пос. Михайловка (г. Ровеньки Луганской области) против незаконного, по их мнению, строительства мини-шахты. Жителей не устраивает местоположение объекта, а также возможные последствия от его строительства для местной окружающей среды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи