Луганские власти пообещали разобраться со строительством шахты возле жилых домов в Михайловке

Вопрос строительства малой шахты на территории поселка Михайловка города Ровеньки обсудили 4 апреля с местными жителями первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский и первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Представители руководства Луганщины выслушали мнение жителей, выступающих против реализации этого проекта, и пообещали тщательно разобраться в этом вопросе.

«У нас в области выдано 168 разрешений на строительство малых шахт. И каждый раз процедура выдача начинается с согласования с местными сельскими советами. Мы задаем людям вопрос, нужен ли им этот объект. Зачастую ответ положительный, так как областная власть рекомендует всем бизнесменам подписывать социальные договоры с громадами, направленные на развитие местных школ, дорог и т.д. – и реализация проекта становится выгодна обеим сторонам. Но бывают редкие случаи, как у вас, когда жители выступают против. Так или иначе, громада должна сама решать, что хочет видеть на своей территории», - сказал Э. Лозовский.

Первый заместитель главы облгосадминистрации подчеркнул, что если жители считают, что есть нарушения, то они должны обратиться к депутатам сельского совета и в правоохранительные органы. В свою очередь Э. Лозовский пообещал поставить этот вопрос на контроль губернатора. Он также намерен обратиться за правовой оценкой ситуации в органы прокуратуры. При этом первый заместитель руководителя облгосадминистрации заверил жителей, что в любом случае строительство объекта не начнется без соответствующего разрешения городского головы Ровеньков.

Напомним, сегодня, 4 апреля, возле здания Луганского областного совета состоялась акция протеста жителей пос. Михайловка (г. Ровеньки Луганской области) против незаконного, по их мнению, строительства мини-шахты. Жителей не устраивает местоположение объекта, а также возможные последствия от его строительства для местной окружающей среды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи