Луганские власти пообещали разобраться со строительством шахты возле жилых домов в Михайловке

Вопрос строительства малой шахты на территории поселка Михайловка города Ровеньки обсудили 4 апреля с местными жителями первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский и первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Представители руководства Луганщины выслушали мнение жителей, выступающих против реализации этого проекта, и пообещали тщательно разобраться в этом вопросе.

«У нас в области выдано 168 разрешений на строительство малых шахт. И каждый раз процедура выдача начинается с согласования с местными сельскими советами. Мы задаем людям вопрос, нужен ли им этот объект. Зачастую ответ положительный, так как областная власть рекомендует всем бизнесменам подписывать социальные договоры с громадами, направленные на развитие местных школ, дорог и т.д. – и реализация проекта становится выгодна обеим сторонам. Но бывают редкие случаи, как у вас, когда жители выступают против. Так или иначе, громада должна сама решать, что хочет видеть на своей территории», - сказал Э. Лозовский.

Первый заместитель главы облгосадминистрации подчеркнул, что если жители считают, что есть нарушения, то они должны обратиться к депутатам сельского совета и в правоохранительные органы. В свою очередь Э. Лозовский пообещал поставить этот вопрос на контроль губернатора. Он также намерен обратиться за правовой оценкой ситуации в органы прокуратуры. При этом первый заместитель руководителя облгосадминистрации заверил жителей, что в любом случае строительство объекта не начнется без соответствующего разрешения городского головы Ровеньков.

Напомним, сегодня, 4 апреля, возле здания Луганского областного совета состоялась акция протеста жителей пос. Михайловка (г. Ровеньки Луганской области) против незаконного, по их мнению, строительства мини-шахты. Жителей не устраивает местоположение объекта, а также возможные последствия от его строительства для местной окружающей среды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи