Луганская ОГА готовит проект переработки угольных отвалов

Луганская облгосадминистрация начала подготовку проекта Программы переработки угольных отвалов, расположенных на территории Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Соответствующее поручение 27 марта дал заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий по итогам совещания по вопросу комплексной переработки и использования терриконов и отвалов вторичного сырья на территории Луганской области.

Как сообщает Департамент промышленности и энергосбережения облгосадминистрации, в работе совещания приняли участие руководители специализированных институтов в этой области, региональных государственных органов, структурных подразделений облгосадминистрации.

А. Репицкий выступил с информацией о предварительных договоренностях Луганской облгосадминистрации с группой компании «Jan De Nul» (Бельгия) о возможности переработки последней угольных породных отвалов, расположенных на территории области. Такая договоренность с компанией была достигнута на прошлой неделе в рамках рабочей поездки председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка в Киев.

Он напомнил, что компания занимается чисткой породоотвалов: «Специалисты компании по уникальной технологии добывают из породы элементы практически всей таблицы Менделеева. Непригодный к химической обработке остаток используется для производства строительных материалов».

По итогам совещания также была создана межведомственная рабочая группа по разработке предложений по комплексной переработки и использования терриконов и отвалов вторичного сырья на территории Луганской области.

Напомним, что проблема утилизации терриконов крайне актуальна для нашей области, так как на Луганщине ежегодно добывается 25 млн. тонн угля, при этом горная масса частично идет в породные отвалы, рядом с которыми зачастую расположены жилые дома работников шахт. В итоге, только учтенных терриконов в регионе насчитывается 517 – «каждый 7-й из которых дымит».

При этом на сегодня в Украине не существует технологии по переработке породных отвалов. 

«Чтобы найти пути решения мы побывали месяц назад с рабочей поездкой в Брюсселе, а затем 19 марта этого года, в рамках рабочей поездки председателя Луганской облгосадминистрации В. Пристюка, встретились с представителями компании, готовой сотрудничать с нами в этом вопросе, в Киеве», – рассказал заместитель губернатора на брифинге в понедельник.

Так как местные бюджеты не в состоянии финансировать такой проект, было принято решение подготовить совместный инвестиционный проект с этой компанией, которая поможет профинансировать проект за счет финансовых ресурсов Евросоюза. Сейчас Луганские специалисты готовят список терриконов, которые подлежат утилизации в первую очередь, а также проводят их химический анализ. После этого европейская компания пришлет в Луганскую область своих специалистов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи