На Луганщине создают молодежные жилищно-строительные кооперативы

Первый молодежный жилищно-строительный кооператив организован в Алчевске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Одним из способов получить собственное жилье для молодых — создание молодежных жилищно-строительных кооперативов. Первый такой уже организовывают у нас в Алчевске.

«Насколько знаю, называться он будет «Затишний», — рассказал директор регионального управления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев. — Местная власть будет выделять кооперативам землю — за символическую плату, поможет подвести к участку коммуникации. Что существенно удешевит стоимость квадратного метра по сравнению с обычной рыночной ценой. И уже на этапе строительства к нему подключимся мы со всеми нашими программами: молодежного и ипотечного кредитования, доступного жилья, частичной компенсации процентной ставки…».

Кроме того, сегодня областной молодежный совет, федерация профсоюзов области и ее молодежный совет, а также региональное отделение Госфонда содействия молодежному жилищному строительству подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития молодежного жилищного строительства.

«Главная цель — повышение информированности молодых людей о программах, которые нацелены на то, чтобы помочь им получить жилье, об условиях и возможностях, которые они предоставляют, — рассказал депутат Луганского облсовета, руководитель областного молодежного совета Олег Акимов. — Будем информировать через все структуры, подписавшие соглашение».

В текущем году на программы молодежного кредитования из государственного бюджета нашему региону выделено более 20,5 млн. грн. Из областного бюджета — еще около 3-х млн. грн. Кроме того, в течение года в зависимости от хода исполнения областного бюджета, соответствующие областные программы будут получать дополнительное финансирование.

За время работы в Луганской области Госфонда содействия молодежному жилищному строительству кредиты на жилье в нем получили 1605 семей, из которых около 1,5 тыс. семей уже въехали в собственные квартиры.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи