Лучший студент-химик Украины учится в Луганске

Студент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко стал победителем Всеукраинской студенческой олимпиады по химии. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

В интеллектуальном соревновании, которое проходило на базе ЛНУ, приняли участие 50 человек из педагогических и классических вузов. Среди представителей классических университетов, первое место досталось луганчанину.

«В олимпиаде такого уровня принимаю участие второй раз. В прошлом году занял третье место, но сегодня постарался улучшить результат и наконец-то победил. Задания были сложные и требовали серьезной подготовки. Я учел ошибки, которые допустил в прошлый раз и достиг цели», - рассказал победитель Всеукраинской студенческой олимпиады по химии, студент 4 курса факультета естественных наук ЛНУ Илья Фесков.

Парень всерьез настроен связать свою дальнейшую жизнь с химией и получить ученую степень. Не представляют себя без науки и остальные участники олимпиады. В первом туре ребята блестяще справились с тестовыми заданиями. В фиале же отвечали на вопросы по базовым химическим дисциплинам. 

«Ежегодно ЛНУ принимает 2-3 всеукраинские олимпиады. Министерство дает право проводить такие состязания ведущим в той или иной дисциплине учебным заведениям. Олимпиада по химии проходит в нашем университете уже второй год. Поскольку право ее проведения дается на 3 года, следующий раз студенты-химики со всей Украины снова приедут в Луганск», - отметил ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Виталий Курило.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи