В Луганске улучшат питание детей в учебных заведениях

Городская целевая программа развития и совершенствования организации питания детей в учебных заведениях города Луганска на 2013-2017 годы «Здоровый ребенок - счастливая страна» утвердили депутаты на сессии Луганского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Общий объем финансовых ресурсов, необходимый для реализации программы составляет более 237089,78 тыс. грн.

Основная цель Программы - создание условий для сохранения здоровья детей и подростков, обеспечения воспитанников и школьников рациональным, качественным и безопасным питанием, повышение уровня организации питания в учебных заведениях, в том числе и за счет внедрения новых форм обслуживания детей, подростков, введения новых технологий приготовления пищи в учреждениях, обеспечения рационального использования бюджетных средств.

Программой планируется развитие единой системы организации питания в учебных заведениях города, разработка циклического меню с использованием установленных норм и продуктов повышенной пищевой и биологической ценности. Также планируется повышение денежных норм питания детей в дошкольных учебных заведениях из расчета 50% за счет бюджетных средств и 50% за счет родительской платы от стоимости питания одного ребенка в день, обеспечение бесплатным питанием детей льготных категорий.

Запланировано повышение денежных норм питания учеников 1-4 классов, учащихся льготных категорий и детей, которые по состоянию здоровья нуждаются в диетическом питании, детей в лагерях с дневным пребыванием.

Кроме того, питание должно быть организовано с учетом возраста и состояния здоровья учащихся 5-11 классов. Программой также определено обеспечение учебных заведений водой гарантированного качества из альтернативных источников водоснабжения.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи