Москаль просит меценатов помочь скульптору Шматько

Народный депутат Геннадий Москаль просит украинских меценатов и министерство культуры срочно вмешаться в ситуацию с известным скульптором, «королем мрамора» Николаем Шматько. Об этом сообщает официальный сайт нардепа.

«Еще летом прошлого года от безысходности и постоянные конфликты с властью Луганщины господин Шматько принял предложение Виктора Балоги переехать в Мукачево вместе с семьей и коллекцией произведений искусства (которая едва уместилась в четыре фуры), - рассказал Г. Москаль. - По словам скульптора, господин Балога пообещал ему выделить в Мукачево жилье, мастерскую, построить современную галерею и «дать возможность творить на благо Закарпатья и Украины».

Однако, как объясняет народный депутат, «современный меценат» выполнил далеко не все обещания - в частности, только организовал переезд семьи художника, его бесценной коллекции скульптур и картин в Мукачево и выделил для проживания несколько квартир. 

«До выборов, во время которых Балога проводил в Раду свое численное семейство, вся эта благотворительная деятельность активно рекламировалась в СМИ, однако после дня голосования о Шматько быстро забыли- Более того, окружение Балоги с мукачевской мэрии, которое без приказа экс-главы МЧС и пальцем не пошевелит, организовало в СМИ настоящую травлю скульптора, а также всевозможные собрания местных «интеллигентов», которые в «лучших» традициях 30-х годов 20 века начали осуждать и порочить Шматько», - добавил Г. Москаль.

По словам Г. Москаля, недавно Н. Шматько прямо передали пожелания местного князька освободить предоставленные ему помещения и убираться из области прочь. Поэтому скульптор пообещал перевезти коллекцию на одну из площадей Киева и поселиться в палатке.

«Поэтому я обращаюсь к украинским меценатам, Минкульту, местной закарпатской власти с просьбой срочно вмешаться в ситуацию и помочь господину Шматько, а также организовать охрану его бесценной коллекции, которая из-за «братков» Балоги может существенно пострадать. Н. Шматько известен далеко за пределами Украины, неоднократно представлял ее заграницей, поэтому скандал, который может возникнуть из-за безответственности отдельных политиканов, в очередной раз уронит ее в глазах европейского сообщества», - резюмировал народный депутат.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи