В Луганске осталось 9 больниц

С 12 до 9 сократилось количество городских больниц Луганска при оптимизации сети коммунальных медицинских учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Как рассказал в ходе итоговой коллегии начальник управления здравоохранения Луганского городского совета Сергей Мельников, в минувшем году по городской программе развития системы здравоохранения Луганска проводилась оптимизация сети коммунальных медицинских учреждений. В частности, количество городских больниц сократилось с 12 до 9, а количество поликлиник увеличилось с 4 до 7.

Соответственно, по его словам, статус поменяли лечебные учреждения № 5, 8 и Александровская больница. В 2012 году создано три Центра первичной медико-санитарной помощи на базе городских поликлиник № 5, 8, детской больницы № 4.

Луганская городская станции скорой медицинской помощи передана на финансирование из бюджета Луганской области. Прекращена деятельность Луганской городской многопрофильной больницы № 6, в связи с переводом стационарных отделений в другие больницы. Сохраняются 4 детские больницы, 4 стоматологические поликлиники, городской родильный дом, городской центр здоровья.

«В минувшем году продолжалось укрепление материально-технической базы городских лечебно-профилактических учреждений, - отметил Сергей Мельников. - Проведены капитальные ремонты на сумму 17 млн грн, текущие ремонты - 2 мле грн. За счет внебюджетных средств закуплено современное лечебно-диагностическое оборудование в количестве 500 единиц на сумму около 14 млн грн, что в 2 раза больше чем 2011 году. Введены в эксплуатацию операционный блок травматологического отделения и закончен капитальный ремонт 4 и 5 этажей главного стационарного корпуса и поликлинического отделения детской больницы № 3, начала работу первая очередь отделения интенсивной терапии и реанимации многопрофильной больницы № 7 на 12 коек, отремонтированы гериатрическое отделение больницы № 8 и операционный блок гинекологического отделения больницы №1, а также помещения межбольничной баклаборатории ЛГМБ № 4».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи