Квартплата для ровенчан подорожает в два раза

В среднем квартплата в Ровеньках подорожает в два раза. Об этом сообщает «Ровеньки-медиа».

На заседании исполкома Ровеньковского городского совета в марте были рассмотрены новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Начальник городского управления ЖКХ Елена Польжок, представляя разработанные проектным институтом экономически обоснованные тарифы, отметила, что повышение назрело уже давно, последний раз квартплату пересматривали почти пять лет назад, в 2008 году.

Как сообщает издание, из тарифа по содержанию домов исключили стоимость вывоза мусора - эта услуга будет оплачиваться отдельно, как и техническое обслуживание и ремонт лифтов.

Самая весомая составляющая тарифа - уборка придомовой территории. Поскольку ее размеры для каждого дома рассчитывались отдельно, то и тариф получился разным.

В среднем квадратный метр жилья, по информации издания, подорожает в 2 раза. Самый низкий тариф - у жителей улиц Транспортной, Алмазной, Новосадовой и Кирова - от 40 коп. до 2 грн. за 1 кв. м. Жители кварталов будут платить от 1,82 до 2,92 грн. за 1 кв. м. Тариф на техническое обслуживание и ремонт лифтов в среднем составит чуть больше 1 грн.

По словам Е. Польжок, в среднем квартплата за «однушку» вырастет с 40 грн. до 88,84 грн., обслуживание «двушки» увеличится с 55 грн. до 120 грн, «трешка» обойдется примерно в 160 грн.

Пока новые тарифы как регуляторный акт вынесли на всеобщее обсуждение, у ровенчан есть 15 дней для того, чтобы внести свои предложения и замечания, затем новые тарифы будут представлены для утверждения членам исполкома горсовета.

Пока жители многоквартирных домов платят по-старому - 1,31 грн. за кв. м.

Предлагаемое изменение стоимости квартплаты касается только жителей домов городского жилого фонда, тех, которые обслуживает КП «СРЖК».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи