В Луганске появится университетская клиника

Министерство здравоохранения Украины совместно с Луганской ОГА и Луганским горсоветом проработало вопрос о создании университетской клиники Луганского государственного медуниверситета на базе городской многопрофильной больницы № 1. Об этом сообщила Министр здравоохранения Раиса Богатырева на встрече с региональными журналистами, передает пресс-служба Луганской ОГА. 

Таким образом, Министерство выполняет поручения Президента рассмотреть возможность создания такой клиники и придать этому нормативно-правовую поддержку. 

«Мы подготовили рекомендации к процедуре изменения статуса клиники и предложения о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на этот год с тем, чтобы, если эти изменения будут приняты, начать финансировать эту клинику», - сообщила Р. Богатырева.

«Это выгодно городу: они с баланса своего бюджета передают клинику на баланс государственного бюджета. А также выгодно Министерству: мы сможем сконцентрировать в одном месте практическую медицину и науку вместе с медицинским образованием », - отметила министр. 

При этом она отметила, что деятельность университетских клиник в структурах высших учебных заведений соответствует общемировой практике. Это обусловлено спецификой клинической подготовки будущих медицинских работников, которая объединяет учебный, научный и лечебный процессы.

Городская многопрофильная больница № 1 города Луганск находится рядом с основным корпусом медицинского университета, имеет удобные подъезды, в том числе с учетом возможного применения санитарной авиации. Некоторые отделения этой больницы являются базами для университетских кафедр.

На сегодня финансирование этой больницы составляет почти 31 млн. грн. По расчетам в проект сметы будущей университетской клиники, потребность заведения составит более 22 млн. грн. в год. Финансирование реконструкции помещений клиники и приобретение оборудования обойдется в 60 млн. грн. Этот объем расходов на создание и функционирование будущей клиники не предусмотрен в Государственном бюджете Украины на 2013 год. 

Учитывая это, а также целесообразность создания университетской клиники, Министерство обратилось в Кабинет Министров Украины с ходатайством определить источники покрытия расходов на содержание будущей университетской клиники Луганского государственного медицинского университета и увеличить объемы финансирования на соответствующие цели в 2013 году. Этот вопрос решается сейчас на уровне Кабинета Министров Украины.

Окончательное решение вопроса о передаче целостного имущественного комплекса указанной больницы из коммунальной собственности в государственную относится к полномочиям территориальной громады Луганска. На очередной сессии Луганского городского совета планируется рассмотреть данный вопрос и принять соответствующее решение.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи