В Луганске высадят сальвии, бегонии, герань и кохии

Около 250 тысяч однолетних цветов планируется высадить в Луганске в этом году. Об этом в интервью газете «Жизнь Луганска» рассказал директор ЛКП «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства» Михаил Кузьменко.

«Мы будем украшать наш город цветами в два этапа: весенний и летне-осенний. В этом году у нас на улицах впервые будут цвести тюльпаны сорта «Голландский». Также мы высаживаем в текущем году 5 видов цветов, придумали множество всевозможных орнаментов. Часть денег использовали из всевозможных фондов, заработанных нами же, – бюджетных денег здесь нет, то есть решили вопрос за счет внутренних ресурсов. Я думаю, что в мае у нас весь город «заалеет», - сказал М. Кузьменко.

В прошлом году в Луганске высадили 150 тысяч саженцев петунии, в 2013 г., кроме петуний, засеяли такие виды цветов, как сальвии, бегонии, герань и другие. Кроме того, планируется высадить около 2 тыс. канн и однолетние декоративные кохии (летний кипарис).

Всего планируем в этом году высадить около 250 тысяч однолетних цветов.

«Розы в этом году высаживать не планируем – поддерживаем старые, следим за ними. Тем более что в этом году зима была не очень холодная – перезимовали они нормально. Так что и с розами, и с тюльпанами проблем, я думаю, не будет. Единственная головная боль – это воровство. Если лавочки воруют, то, что уж говорить о цветах? Когда роза уже год поросла – выдернуть ее из земли тяжело, а первоначально, когда мы их только высадили пару лет назад, из 20 тысяч около 5 тысяч саженцев украли. Там, где есть охрана – еще как-то цветы уцелели, а где ее нет – воруют», - отметил М. Кузьменко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи