В Луганске высадят сальвии, бегонии, герань и кохии

Около 250 тысяч однолетних цветов планируется высадить в Луганске в этом году. Об этом в интервью газете «Жизнь Луганска» рассказал директор ЛКП «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства» Михаил Кузьменко.

«Мы будем украшать наш город цветами в два этапа: весенний и летне-осенний. В этом году у нас на улицах впервые будут цвести тюльпаны сорта «Голландский». Также мы высаживаем в текущем году 5 видов цветов, придумали множество всевозможных орнаментов. Часть денег использовали из всевозможных фондов, заработанных нами же, – бюджетных денег здесь нет, то есть решили вопрос за счет внутренних ресурсов. Я думаю, что в мае у нас весь город «заалеет», - сказал М. Кузьменко.

В прошлом году в Луганске высадили 150 тысяч саженцев петунии, в 2013 г., кроме петуний, засеяли такие виды цветов, как сальвии, бегонии, герань и другие. Кроме того, планируется высадить около 2 тыс. канн и однолетние декоративные кохии (летний кипарис).

Всего планируем в этом году высадить около 250 тысяч однолетних цветов.

«Розы в этом году высаживать не планируем – поддерживаем старые, следим за ними. Тем более что в этом году зима была не очень холодная – перезимовали они нормально. Так что и с розами, и с тюльпанами проблем, я думаю, не будет. Единственная головная боль – это воровство. Если лавочки воруют, то, что уж говорить о цветах? Когда роза уже год поросла – выдернуть ее из земли тяжело, а первоначально, когда мы их только высадили пару лет назад, из 20 тысяч около 5 тысяч саженцев украли. Там, где есть охрана – еще как-то цветы уцелели, а где ее нет – воруют», - отметил М. Кузьменко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи