На Луганщине намерены обеспечить безболезненный и простой переход на «цифру» для населения

Телекомпании Луганщины при переходе на цифровое вещание готовы составить сеть из маломощных передатчиков, которая покроет большую часть территории области, обеспечив информационные потребности большинства населения. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Вопросы развития сети цифрового телевидения на Луганщине обсудил сегодня, 12 марта 2013 года, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк с представителями общественного совета Госкомтелерадио Украины.

В ходе встречи было отмечено, что в 2015 году на территории нашей страны заканчивает вещание аналоговое телевидение. Однако для Луганщины – как приграничного региона – переход на цифровое вещание приобретает особую актуальность уже в следующем году, когда на цифровой сигнал, более мощный и качественный, окончательно перейдет соседняя Российская Федерация. В связи с этим перед местными телерадиоканалами стоит задача не потерять аудиторию, а перед региональными властями – помочь сделать переход на «цифру» более безболезненным и простым, особое внимание при этом уделив нуждам социально незащищенных слоев населения.

«Цифровое вещание – это, несомненно, шаг вперед, позволяющий повысить качество предоставляемых населению информационных услуг, – отметил В. Пристюк. – Однако в современных экономических условиях приходится учитывать и финансовые возможности местных телерадиокомпаний, особенно если речь идет о небольших компаниях».

По мнению участников встречи, оптимальным решением может стать установка маломощных передатчиков. Отмечено, что городские телекомпании Луганщины готовы составить сеть из таких мультиплексов, которая покроет большую часть территории области, обеспечив тем самым информационные потребности большинства населения территорий региона.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи