90% операций коронарного шунтирования луганские врачи проводят на работающем сердце

90% операций коронарного шунтирования в Луганской областной клинической больнице проводится на работающем сердце. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского областного центра здоровья.

Как рассказал главный внештатный специалист по кардиохирургии Департамента здравоохранения Луганской ОГА, заведующий отделением кардиохирургии ЛОКБ Андрей Клянчин, данный вид операций позволяет избежать осложнений искусственного кровообращения, используемого при так называемом «классическом» аорто-коронарном шунтировании (в основном это неврологические осложнения, возникающие у половины пациентов), дает возможность спасать жизни людей пожилого возраста. Самому возрастному пациенту, оперированному в отделении, – 80 лет.

Для сравнения - процент выполнения операций на работающем сердце в клиниках Украины:


Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М.Амосова – 98%; Луганская областная клиническая больница – 90%; Киевский городской центр сердца – менее 60%; Запорожская областная клиническая больница – 0%.

«Еще полгода назад жители Луганской области были вынуждены уезжать на операции на сердце в крупные кардиохирургические клиники. Но в 2012 году в отделении кардиохирургии проведена полная реконструкция на сумму около 5 млн. грн., а также закуплено оборудования почти на 18 млн. грн., - отметил главный внештатный кардиохирург Луганской области. - В связи с этим в практику отделения удалось внедрить операции коронарного шунтирования, которые ранее не проводились».

Сотрудники отделения прошли обучение в ведущих клиниках Украины – Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М.Амосова, Киевский городской центр сердца, дважды посетили университетскую клинику г. Лёвен (Бельгия), где обучились методике операций коронарного шунтирования на работающем сердце у ведущего европейского кардиохирурга профессора Пола Сержанта.

«За неполные 4 месяца 2012 года в отделении кардиохирургии ЛОКБ выполнена 61 операция на сердце. Не допущена ни одна смерть при плановых операциях на коронарных артериях сердца. Кроме этого, выполняются операции шунтирования при инфарктах миокарда, внедрены операции шунтирования в сочетании с протезированием клапанов сердца», - подчеркнул А. Клянчин.

В текущем году специалисты отделения кардиохирургии планируют и дальше осваивать новые виды оперативных вмешательств на сердце и крупных сосудах.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи