В Луганске почтят память погибшего журналиста Петра Шевченко

День памяти известного украинского журналиста и поэта, собственного корреспондента газеты «Киевские ведомости» Петра Шевченко пройдёт в Луганске 13 марта. Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы.

День памяти приурочен к 16-й годовщине трагической гибели журналиста.

Друзья и коллеги П. Шевченко возложат к его могиле цветы. Для всех будет организован бесплатный проезд автобусом от издательства «Лугань» до Острой Могилы. Сбор возле издательства «Лугань» 13 марта в 13 часов дня.

В этом году П. Шевченко исполнилось бы 59 лет.

Справка. Пётр Шевченко (Билывода) – работал журналистом в редакции Луганской областной газеты «Молодогвардеец». Также работал собственным корреспондентом газеты «Комсомольское знамя», в издательстве «Радянський писменник». Последнее его место работы – газета «Киевские ведомости», собственный корреспондент по Луганской области.

13 марта 1997 г. Пётр Билывода трагически погиб, родственники и друзья не верят в правдивость официальной версии причины смерти (самоубийство), считают, что П. Шевченко был убит, а связано это с профессиональной деятельностью.

Через год после смерти поэта вышла в свет книга его стихов «Ось така мені випала доля». В 2004 г. к 50- летию со дня рождения поэта вышла книга «Винахід Петра Біливоди». В книгу вошли воспоминания о поэте его друзей, родственников, людей, которые его хорошо знали.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи