Созданию Национального природного парка «Кременские леса» мешает частный интерес?

Отдельные представители громады мешают созданию Национального природного парка «Кременские леса». Об этом 5 марта на пресс-конференции в Луганском облсовете заявил начальник Государственного управления охраны окружающей среды в Луганской области Александр Арапов, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«Идея создания Национального природного парка в Кременском районе разработана и предложена учёными ещё в 80-х годах. Однако тогда были и сейчас есть обстоятельства, препятствующие созданию парка», - отметил А. Арапов.

По его словам, уже сделан первый шаг на пути создания НПП «Кременские леса». Общественная организация «ЭКОДОМ 2011» на протяжении 2012 г. реализовывала проект «Сохранение и восстановление биологического разнообразия Кременских лесов» в рамках программы малых грантов Глобального экофонда ПР ООН. Уже готов проект организации территории парка. В августе 2012 г. подано ходатайство о необходимости создания парка в Минэкологии, которое было полностью поддержано. Однако в ходе согласования проекта с местными органами власти и громадой возникли проблемы.

«Руководство района не против создания парка, однако просит разработчиков убедить в необходимости создания НПП громаду. В районе нашлись отдельные личности, которые категорически против парка. Они, не зная дела, заявляют о том, что леса станут закрытыми для людей или вовсе заброшенными. Таких людей меньшинство, однако, они искусственно создали в обществе негативное мнение. Доводы учёных вовсе не хотят слушать. Мы считаем, что здесь имеет место частный интерес», - рассказал начальник областного управления охраны окружающей среды.

Он объяснил, что национальный природный парк создаётся именно для людей, поскольку в нем, кроме заповедной зоны, будут предусмотрены рекреационные зоны: зоны для пикников, зоны для велосипедных прогулок, туристические тропы, зоны семейного отдыха и т.д. При этом, рекреационные зоны будут для общественного пользования, а не частного. В разработке парка задействованы учёные, международные организации, эксперты в области природоведения, экологи.

Проект предполагает создание НПП «Кременские леса» общей площадью почти 13,5 тыс. га. Создание парка позволит сохранить леса от уничтожения, сохранить репрезентативные экосистемы области, поддержать биоразнообразие, провести мониторинг природной среды, сохранить генетические ресурсы растений, животных, а также организовать туризм и отдых граждан.

На сегодняшний день Луганщина – единственный регион в Украине, где нет национального природного парка. Процент заповедных территорий в области составляет всего 3,14% от общей территории, в то время как оптимальный показатель должен составлять не менее 5%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи