На Луганщине планируют построить Центр борьбы с бесплодием

Председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк поручил разработать региональную программу борьбы с бесплодием в ходе коллегии Департамента здравоохранения Луганской ОГА по итогам работы системы здравоохранения региона за 2012 г. и задачам на 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Одним из пунктов документа станет создание Центра борьбы с бесплодием на Луганщине.

«Сегодня проблема бесплодия крайне актуальна для всей нашей страны в целом. Поэтому такой центр должен появиться в нашем регионе не позднее чем в течение 2-х лет», - отметил В. Пристюк

При этом он пообещал всестороннюю поддержку в решении этой проблемы, в том числе и финансовую.

Как было отмечено в ходе коллегии, в течение последних лет, благодаря разумной демографической политике и усилиям медиков Луганщины, удалось добиться стойких позитивных сдвигов в таких сферах, как снижение младенческой смертности – на 40%, детской – на 10% и перинатальной – на 30%. Это позволило области занять 10-е место в рейтинге областей Украины.

Продолжает повышаться рождаемость, естественный прирост населения, медленно снижается общая смертность. В итоге, впервые в области родилось на 756 детей больше, а потеряли – на 23 младенца меньше. И при этом случаев материнской смертности не было.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи