Губернатор Луганщины принял участие в расширенном заседании Кабинета Министров

Председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк сегодня, 27 февраля, в Киеве принял участие в расширенном заседании Кабинета Министров Украины, на котором обсуждался проект Государственной программы активизации экономики страны на 2013-2014 гг. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметил В. Пристюк, на региональном уровне основные направления активизации экономики определены Программой экономических реформ и Стратегией развития области. Среди приоритетов: создание конкурентоспособной экономики; продовольственная безопасность региона; поддержка малого бизнеса; реформирование систем жизнеобеспечения населения; развитие инфраструктуры и расширение транзитного потенциала и развитие социальной и гуманитарной сферы.

Глава Луганской облгосадминистрации отметил, что меры по достижению конкурентоспособности предприятий региона основаны на реализации программы внутриобластной кооперации, энерго- и ресурсосбережения, внедрении инновационных технологий.

Дальнейшему преобразованию угольной отрасли, по мнению В. Пристюка, будет способствовать реализации государственной программы газификации углей и вступление в силу закона о стимулировании депрессивных регионов, в том числе тех, где ликвидированы шахты без решения социальных проблем территорий.

В стабилизации работы системы водоснабжения Луганщины губернатор делает ставку на внедрение в области целого ряда проектов по очистке шахтных вод. Существенным подспорьем, по его мнению, станет также принятие решения о государственной компенсации энергопотерь на переброску воды на большие расстояния, что обусловлено спецификой Луганщины.

В реформировании ЖКХ Луганщины В. Пристюк выделяет два основных приоритета на ближайшие два года. Это завершение пилотного проекта по децентрализации систем теплоснабжения в ряде городов области и активизация работы по созданию ОСМД.

С целью поддержки развития малого бизнеса В. Пристюк считает необходимым развитие системы центров административных услуг на Луганщине и внедрение проекта «Электронное правительство». По его словам, это значительно упростит работу бизнеса.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи