Проблемы на «Алчевскпастрансе» возникли не только из-за недоплаты компенсаций за льготников, но и плохой организации пассажирских перевозок – Э. Лозовский

Первопричина финансовых проблем на предприятии «Алчевскпастранс» в том, что электротранспорт популярен преимущественно среди льготных категорий населения. Об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, комментируя ситуацию на КП «Алчевскпастранс», сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Он отметил, что проблемы, которые подвигли работников предприятия на крайние меры, копились давно.

«Областное руководство неоднократно обращало внимание Алчевского городского совета на необходимость принятия действенных решений, которые бы не допускали углубления кризиса на «Алчевскпастрансе». Положение с задолженностью по заработной плате на предприятии неоднократно рассматривалось на заседаниях областной комиссии по погашению долгов по зарплате и другим социальным выплатам. Мы, кстати, приглашали на эти заседания, как руководителей предприятия, так и представителей собственника – должностных лиц Алчевского горсовета», – отметил первый замгубернатора.

По славам Э. Лозовского, проблемы предприятий электротранспорта схожи во всех городах области. И первопричина их в том, что этот вид транспорта популярен преимущественно среди льготных категорий населения. Согласно закону затраты на льготный проезд должно компенсировать государство. И именно здесь начинается поиск виновных. И руководители коммунальных предприятий, и их собственники упирают на то, что государство сознательно недоплачивает сумму компенсаций, тем самым ставя предприятия на грань банкротства.

«Когда же начинаем разбираться глубже, оказывается, что все не так однозначно, как это хотят представить местные власти. Например, возникает вполне закономерный вопрос: почему в троллейбусах ездят только льготные категории граждан? Оказывается потому, что по этим же направлениям следует множество автобусов и маршрутных такси. Но если они «перехватывают» потенциальных платежеспособных пассажиров горэлектротранспорта, то зачем городской совет объявляет конкурс на маршруты, которые совпадают с маршрутами троллейбусов? Да, с компенсацией льготного проезда проблемы, несомненно, есть, но вопрос в том, что местное руководство пытается на ней спекулировать, переводя стрелки на государство и умалчивая о своей доле ответственности по организации пассажирских перевозок», – подчеркнул Э. Лозовский.

Для того чтобы стабилизировать ситуацию на предприятии и люди смогли получить заработанное, потребовалось вмешательство председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка и привлечение различных областных контрольных органов. В результате, Алчевску выделена дополнительная субвенция на компенсацию льготных перевозок в размере 248 тыс. грн. Еще 862 тыс. грн. выделил сам Алчевский городской совет из своего бюджета на погашение долгов по зарплате за октябрь и ноябрь. 28 февраля состоится сессия горсовета, решением которой на счет «Алчевскпастранса» будут перечислены еще 1552 тыс. грн., которые закроют долги перед работниками за декабрь и январь. Эти меры, как подчеркнул Э. Лозовский, позволят остановить нарастание конфликта на предприятии.

Напомним, бессрочная забастовка алчевских троллейбусников началась 26 февраля в 5 утра, вместо 26 троллейбусов на маршруты вышли только 11. Водители остальных, а также другие работники «Алчевскпастранса» к работе не приступили. Они требуют погасить образовавшуюся задолженность по заработной плате. В общей сложности персоналу предприятия должны почти полтора миллиона гривен. Возникновение задолженности обусловлено неперечислением из государственного бюджета субвенций на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи