Луганский Госгорпромнадзор подготовился к весеннему паводку

Проверена готовность гидротехнических сооружений к весеннему паводку. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора в Луганской области.

В течение января-февраля 2013 г. инспекторским составом теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области проведены проверки состояния гидротехнических сооружений, накопителей жидких отходов углеобогатительных фабрик (шламонакопителей, илонакопителей и хвостохранилищ).

На 19 фабриках региона, имеющие на балансе 78 гидротехнических сооружений, проведено 16 обследований состояния охраны недр и охраны труда при эксплуатации сооружений. В результате этого было выявлено 152 нарушение требований Закона Украины «Об охране труда», Кодекса Украины о недрах, «Правил безопасности при эксплуатации хвостовых и шламовых хозяйств горнорудных и нерудных предприятий» и других нормативно-правовых актов. Из-за выявленных нарушений специалистами Госгорпромнадзора приостанавливалась эксплуатация объектов, к административной ответственности привлекались ответственные лица.

Подготовка к наводнению проводилась заранее, в декабре 2012 г. работниками теруправления были рассмотрены и согласованы планы ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях обогатительных фабрик и мероприятия по подготовке к пропуску паводков 2013 г.

В указанных мероприятиях предусмотрены: ревизия, ремонт и подготовка необходимой строительной техники, транспорта, насосного оборудования, создание аварийного запаса строительных и горюче-смазочных материалов, подготовка спасательных средств и средств связи, проведение противоаварийных тренировок членов аварийных бригад.

При пропуске паводка предусмотрено круглосуточное наблюдение за уровнем воды в гидротехнических сооружениях и за прохождением воды через водоприемные и водосбросные сооружения, контроль за состоянием дамб и плотин.

На предприятиях уточнены составы аварийных бригад. На всех фабриках, имеющих насосные станции с углубленными насосными машинными залами, есть исправные дренажные насосы. Обслуживающий персонал и рабочие аварийных бригад предприятий ознакомлены под роспись с Планами ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи