Луганский Госгорпромнадзор подготовился к весеннему паводку

Проверена готовность гидротехнических сооружений к весеннему паводку. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора в Луганской области.

В течение января-февраля 2013 г. инспекторским составом теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области проведены проверки состояния гидротехнических сооружений, накопителей жидких отходов углеобогатительных фабрик (шламонакопителей, илонакопителей и хвостохранилищ).

На 19 фабриках региона, имеющие на балансе 78 гидротехнических сооружений, проведено 16 обследований состояния охраны недр и охраны труда при эксплуатации сооружений. В результате этого было выявлено 152 нарушение требований Закона Украины «Об охране труда», Кодекса Украины о недрах, «Правил безопасности при эксплуатации хвостовых и шламовых хозяйств горнорудных и нерудных предприятий» и других нормативно-правовых актов. Из-за выявленных нарушений специалистами Госгорпромнадзора приостанавливалась эксплуатация объектов, к административной ответственности привлекались ответственные лица.

Подготовка к наводнению проводилась заранее, в декабре 2012 г. работниками теруправления были рассмотрены и согласованы планы ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях обогатительных фабрик и мероприятия по подготовке к пропуску паводков 2013 г.

В указанных мероприятиях предусмотрены: ревизия, ремонт и подготовка необходимой строительной техники, транспорта, насосного оборудования, создание аварийного запаса строительных и горюче-смазочных материалов, подготовка спасательных средств и средств связи, проведение противоаварийных тренировок членов аварийных бригад.

При пропуске паводка предусмотрено круглосуточное наблюдение за уровнем воды в гидротехнических сооружениях и за прохождением воды через водоприемные и водосбросные сооружения, контроль за состоянием дамб и плотин.

На предприятиях уточнены составы аварийных бригад. На всех фабриках, имеющих насосные станции с углубленными насосными машинными залами, есть исправные дренажные насосы. Обслуживающий персонал и рабочие аварийных бригад предприятий ознакомлены под роспись с Планами ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи