Ровенчанка, угрожающая сжечь себя в знак протеста против строительства мини-шахты, требует снять с должности поселкового голову

Жительница села Каршино Надежда Саматова во второй раз публично подтвердила намерение облить себя бензином и поджечь. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

Сегодня, 26 февраля, в Ровеньках на приеме граждан по личным вопросам, который проводил народный депутат Украины Александр Коваль, жительница села Каршино во второй раз публично подтвердила намерение облить себя бензином и поджечь.

Подобное заявление она озвучила и вчера, 25 февраля, на заседании сессии Михайловского поселкового совета. Жительница села Каршино Надежда Саматова на такую крайнюю меру готова пойти в случае, если в поселке начнется строительство мини-шахты.

На сегодняшнем приеме граждан Надежда Саматова и еще две женщины из Каршино сообщили, что намерены добиваться снятия Михайловского поселкового головы с занимаемой должности.

Михайловский поселковый голова Василий Иванович ситуацию прокомментировал так:

«Я не могу отступить от буквы закона, буду действовать по закону - заявил он. – Обращение Надежды Саматовой, которое она передала депутатам поссовета на сессии, я направил на имя начальника горотдела милиции. Теперь этим вопросом займутся правоохранительные органы».

На сессию поссовета женщина пришла не одна – ее поддержали более 20 жителей Михайловской громады.

По словам депутата поссовета Ольги Базовкиной, вопрос о выделении земельного участка для работы частной шахты ООО «Ровпромтехсервис» на территории поселка пока не рассматривался и окончательных решений поссовет не принимал. Сама депутат также выступает против строительства мини-шахты. Насколько серьезно заявление Н. Саматовой депутат утверждать не берется, но сам факт, конечно, вызывает опасения. Ее коллега по депутатскому корпусу придерживается другого мнения. Депутат поссовета Оксана Гацюк утверждает, что громада категорически отказывается садиться за стол переговоров. На предыдущей сессии, по ее словам, присутствовал представитель предприятия, который пытался жителям поселка разъяснить ситуацию с водой и водоисточниками. Частники согласны даже провести водопровод и установить резервуары с водой в тех точках, где недостает давления. Представителя громада слушать не стала. Обещает ООО «Ровпромтехсервис» также заключить с поссоветом договор о социальном партнерстве. В ответ слышит лишь категоричное «нет».

«Выслушав обе стороны, - говорит Оксана Гацюк, - я склоняюсь к тому, чтобы дать согласие. Но пока окончательного решения не приняла. Я, как депутат поссовета, буду опираться на выводы специалистов и если буду уверена, что строительство шахты не принесет вреда громаде, то проголосую «за». А пока есть время подумать и разобраться в вопросе детально».

Противостояние жителей Каршино и поселковой власти в отношении строительства «копанки» длится почти год. На место также выезжали депутаты городского и областного советов, с жителями поселка общался городской голова Александр Есенков, но вопрос так и остается нерешенным. Главные опасения каршинцев основываются на предположении, что и так страдающий от нехватки воды поселок в результате строительства шахты останется и вовсе обезвоженным – уйдет вода из колодцев и скважин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи