Алчевские троллейбусники начали бессрочную забастовку

Работники коммунального предприятия «Алчевскпастранс» вышли на бессрочную забастовку. Об этом пишет "Неделя+".

Забастовка началась сегодня в пять часов утра. Почти три десятка человек, большинство из которых водители троллейбусов, не приступили к работе, а собрались на проходной предприятия, держа в руках плакаты с надписями «Верните заработанные деньги», «Городу - троллейбус. Народу - транспорт. Работу - нам», «Жизнь горэлектротранспорту - троллейбусу!».

Работники пастранса требуют выплатить им задолженность по зарплате, сумма которой достигла уже полутора миллионов гривен.

По словам троллейбусников, в плачевном состоянии предприятие пребывает еще с 2008 года, именно тогда начались серьезные задержки в выплате заработной платы.

"В 2009 мы собрались на митинг у исполкома и нам выплатили задолженность за три месяца", - говорит водитель троллейбуса Ирина Салманова.

Сейчас терпение троллейбусников снова лопнуло.

"Последней каплей стало то, что нам даже перестали обещать выплату, троллейбусы пришли в полную негодность, наше депо превратилось в кладбище, - рассказывает водитель троллейбуса Лилия Зозун. - Машины становятся, их разбирают на запчасти, новые запчасти не покупаются вообще".

Работники пастранса уверены, что алчевские власти не заинтересованы в существовании электротранспорта в городе, именно поэтому на предприятии сложилась столь плачевная ситуация.

Директор КП «Алчевскпастранс» Александр Орлов такие заявления опровергает, он уверяет, что электротранспорт в городе должен и будет работать.

В сложившейся на предприятии задолженности директор винит государство, не выполняющее обязательства по компенсации средств, затраченных на льготную перевозку граждан.

"Доходы предприятия складываются от продаж абонементных талонов и субвенции из госбюджета на компенсацию перевозок льготных категорий. Денег от реализации билетов не хватает, а субвенция выплачивается не в полном размере", - комментирует сложившуюся ситуацию директор.

Из 25 троллейбусов, которые должны были выйти на линию, к работе в Алчевске приступили лишь 11, водители которых отказались от участия в забастовке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи