На одного жителя Луганщины приходится 652 тонны отходов

По статистическим данным на одного жителя Луганской области приходится 652 тонны отходов. Об этом заявил прокурор Луганской области Анатолий Мельник, передает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

С начала года органами прокуратуры Луганской области начато уже три уголовных производства по фактам загрязнения земли отходами с общей суммой убытков 14,2 млн. грн.

По словам А. Мельника, общая масса накопленных в Луганской области отходов составляет почти 1,5 млрд. тонн.

«На сегодняшний день уже более 3-х тыс. гектаров земли занято промышленными отходами. Более 95% всех отходов вывозятся на свалки или сжигаются. Проведенные прокурорские проверки показали, что полигоны мусора в основном не соответствуют требованиям, что приводит к загрязнению почв, атмосферы, подземных и поверхностных вод», - сказал А. Мельник.

Он подчеркнул, что ситуация критическая, поэтому на сегодня прокуратура решила направить усилия на противодействие такому негативному явлению, как засорение земель.

В то же время он заявил о том, что на сегодняшний день комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами, созданные при местных органах власти, не в полной мере выполняют возложенные на них функции. Более того, в отдельных районах области, таких, Антрацитовский, Беловодский и Славяносербский, - такие комиссии вообще не созданы.

Напомним, вследствие нарушения городским коммунальным предприятием "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" природоохранных требований, правил и норм, промышленными отходами предприятия загрязнено земельный участок общей площадью 2063 кв.м, чем причинен ущерб в размере свыше 14 млн. грн.

По данному факту начато уголовное производство зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 и ч.2 ст.364 УК Украины Украины (загрязнение или порча земель веществами, отходами или другими материалами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды и злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи