Голенко объяснил студентам лицея иностранных языков, почему русский должен быть государственным

Председатель Луганского областного Совета Валерий Голенко провел классный час в лицее иностранных языков, посвященный Международному дню родного языка. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Председатель областного Совета говорил с лицеистами о том, почему необходимо официально закрепить фактическое двуязычие, существующее в Украине. 

«Меня часто спрашивают: разве вам запрещают использовать родной для вас русский? Ну да, за рукав на улице еще не одергивают. Но если у языка не будет официального статуса, могут и запретить. Мы в Луганском областном Совете - приверженцы европейских подходов, принципов, описанных в Европейской хартии региональных языков. В Украине должны быть два государственных языка, украинский и русский. Это уберет почву для противоречий, конфликтов и манипуляций со стороны отдельных политиков», - сказал В. Голенко.

В. Голенко также пообещал лицеистам, что депутаты областного Совета сделают всё, чтобы все граждане Украины, какой бы язык для них ни был родным, чувствовали себя в своей стране комфортно.

В завершение встречи В. Голенко подарил лицею несколько комплектов Толкового словаря Владимира Даля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи