На Луганщине из-за ОРВИ закрыли 11 школ

В 11-ти школах на Луганщине приостановлены занятия в школах в связи с предэпидемическим уровнем заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба областной СЭС.

По данным эпидемиологического анализа, эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом в Луганской области не превышен (-45,3%), при пороговом уровне 102,7 на 10 тысяч населения, заболеваемость составила 56,2.

Всего в области за неделю заболели 12 тыс. 192 человека, зарегистрировано 2 случая заболевания «грипп», 1 случай в г. Луганске и 1 - в г. Ровеньки, диагноз подтвержден иммунохроматографическим методом («быстрый тест»). Превышение региональных показателей зарегистрировано в г. Кировске (эпидемический порог превышен на 8,1% за счет детей до 14 лет), г. Рубежном (эпидемический порог превышен на 1,2% за счет детей до 14 лет) и Новопсковском районе (эпидемический порог превышен на 60,6% за счет детей до 14 лет).

В связи с предэпидемическим уровнем заболеваемости ОРВИ в регионах области и превышением эпидемических порогов в социально-возрастной группе «школьники» остановлено учебный процесс в 11-ти школах: в 7 школах г. Кировска, в одной школе Марковского района, 2-х - в Новопсковском и одной в Старобельском районах.

С начала эпидемического сезона по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области привито против гриппа 10584 человек, прививки на последней неделе не проведено.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи