На Луганщине перевозчики не хотят возить людей из-за плохих дорог и нерентабельности маршрутов

Тенденция к снижению пассажиропотока ˗87% от уровня 2011 г наметилась в прошлом году. Об этом сообщил начальник управления инфраструктуры и туризма Луганской облгосадминистрации Максим Счастливый, передает пресс-служба ведомства.

«В последнее время рентабельность перевозки пассажиров снижается. Качество дорог, особенно в отдаленные населенные пункты с небольшим количеством населения ухудшается. Все это приводит к тому, что перевозчики отказываются от обслуживания таких маршрутов, и как результат ˗ люди остаются без регулярного транспортного обслуживания. Об этом свидетельствует и значительное увеличение жалоб и обращений граждан, в том числе и коллективных. Так называемых социальных маршрутов становится все больше и больше. По статистике проведения конкурсов за 2012 г. более 35% всех выставляемых на конкурс маршрутов остаются невостребованными, и отсутствует желание у перевозчиков их обслуживать», ˗ рассказал начальник транспортного управления. 

По его словам, управление инфраструктуры и туризма облгосадминистрации вынуждено привлекать перевозчиков по временным договорам, а также формировать на конкурс объекты конкурса пакетом, совмещая более рентабельные и социальные маршруты. 

«Такая практика тоже не всегда оправдана так как, во первых, - это приводит к еще более низкой рентабельности перевозок, что негативно отражается на качестве услуг, экономическом состоянию перевозчика и как следствие состоянию подвижного состава; во вторых, - в некоторых районах области, таких как Троицкий, Новопсковский, Старобельский, Меловской, Марковский, Попаснянский, социальных маршрутов значительно больше, чем рентабельных, что не всегда позволяет применять пакетный принцип проведения конкурсов», ˗ признал М. Счастливый.

На качестве обслуживания сильно сказывается и большое количество нелегальных перевозок. 

«На маршрутах работает много автобусов, не имеющих договоров на обслуживание этих маршрутов, а часто ˗ и лицензий на пассажирские перевозки», ˗ отметил М. Счастливый. 

По его словам, с такими явлениями необходимо бороться совместными усилиями правоохранительных органов, транспортной инспекции и самих перевозчиков. 

«Они сами работают на маршрутах и видят своих конкурентов-нелегалов, поэтому могут непосредственно помочь в их выявлении», ˗ убежден начальник управления инфраструктуры и туризма облгосадминистрации.

Он также отметил, что в адрес его управления поступает очень много жалоб от перевозчиков и населения Луганской области, связанных с состоянием плохого качества дорог, отсутствием в некоторых городах автобусных остановок, скамеек на них, необходимых дорожных знаков, дорожной разметки и других вопросов.

М. Счастливый также отметил, что за систематическое нарушение действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок на междугородных и пригородных маршрутах в 2012 г. было расторгнуто 28 договоров с перевозчиками и направлено 31 предупреждений о расторжении договоров в случае выявления повторных нарушений. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи