Луганчане будут недосыпать и тратить больше денег из-за отмены перевода часов

Отмена перехода на летнее и зимнее время несёт жителям восточной Украины определённые проблемы. Об этом в эфире телеканала Интер рассказал заведующий кафедрой маркетинга ЛНУ им. Т. Шевченко Анатолий Путинцев.

Напомним, что в Верховную Раду был подан законопроект об отмене переходов на летнее/зимнее время. Это значит, что если законопроект примут, с 1 марта 2013 г. часы в Украине больше переводить не будут – ни назад, ни вперёд. 

«В реальности этот закон несёт украинцам и, особенно, жителям восточной Украины определённые проблемы – это и экономический эффект – в зимнее время люди вынуждены раньше включать освещение, что влечёт за собой дополнительные затраты. Но проблема глубже – это связано с тем, что люди могут недосыпать. Отмена перехода может повлиять на физиологию – например, в Луганске в летний период светать будет уже в 3 ночи, а темнеть в 7-8 вечера», - рассказал А. Путинцев.

Луганск и Львов, учитывая протяжённость, должны находиться в разных часовых поясах. Однако, не смотря на то, что это решило бы нестыковки со временем рассветов и закатов, такая ситуация может привести к новым проблемам.

«Восточная и западная Украина - это, в принципе, два часовых пояса. Можно было бы разделить Украину на разные пояса, но это, я считаю, может привести к расколу в обществе», - прокомментировал А. Путинцев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи