ПРУП отстоял в суде право шахтера из Ровенёк на назначение пенсии

Ровеньковская территориальная организация Укруглепрофсоюза в суде отстояла право проходчика одного из угледобывающих предприятий ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях. Об этом сообщили в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

После того как городское управление Пенсионного фонда отказало горняку в назначении пенсии, он обратился в Ровеньковский терком Укруглепрофсоюза, сообщив, что в феврале 2012 года у него появилось право на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.

Через уполномоченное должностное лицо предприятия, где он работает, в управление Пенсионного фонда Украины в г. Ровеньки Луганской области было подано заявление о назначении пенсии согласно ст.14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», но отделом по назначению пенсий проходчику было отказано в ее назначении. Пенсионный фонд мотивировал свой отказ тем, что в стаж работы, дающий право на пенсию независимо от возраста, не был засчитан определенный период работы. При этом в ведомстве не приняли во внимание доводы шахтера, что в неучтенные периоды времени он был непосредственно занят полный рабочий день на подземных горных работах на предприятиях по добыче угля по профессии проходчик в соответствии с трудовым договором.

«Согласно действующему законодательству право на пенсию независимо от возраста имеют все работники, занятые на протяжении полного рабочего дня на подземных работах действующих шахт по добыче угля, что непосредственно соответствует трудовой деятельности данного работника, члена Укруглепрофсоюза, - прокомментировали ситуацию в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза угольщиков. – Правовой инспектор Ровеньковской терорганизации оказал проходчику юридическую помощь и защищал его права и интересы в суде».

Проходчик с представителем Укруглепрофсоюза просили суд отменить решение об отказе в назначении пенсии по возрасту на льготных основаниях, обязать управление Пенсионного фонда Украины в г. Ровеньки зачислить оспариваемый период работы в подземный стаж горняка и назначить ему пенсию с момента возникновения такого права – с февраля 2012 года.

Выслушав стороны судебного процесса, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению. Апелляция Пенсионного фонда г. Ровеньки осталась неудовлетворенной. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи