В Краснодоне и Ровеньках почтят память молодогвардейцев

Памятные мероприятия к 70-й годовщине казни молодогвардейцев пройдут на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В январе-феврале 2013 г. исполняется 70 лет казни членов подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», которые вели героическую борьбу с фашистским оккупационным режимом на территории родной Краснодонщины.

В память о героях-молодогвардейцах в г. Краснодоне 30 января в музее «Молодая гвардия» пройдет вечер памяти «Они отдали жизнь свою, жизнь начинавшие едва…». 

В рамках мероприятия будет представлена литературно-музыкальная композиция с демонстрацией кадров из художественных и документальных фильмов тематической направленности, к присутствующим обратятся председатель первичной ветеранской Краснодонской городской организации «Центр» Алина Каменщикова и священник Свято-Благовещенской церкви отец Александр.

31 января состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Непокоренные» при участии руководства 

г. Краснодона, представителей учреждений, предприятий, организаций города, учащейся молодежи. 

От памятного знака «1943 год» пешая церемония с корзиной и букетами цветов проследует к мемориальному комплексу «Непокоренные». 

Возле мемориального комплекса, установленного на месте казни молодогвардейцев – бывшем шурфе шахты № 5, состоится короткий митинг-реквием. Память погибших молодогвардейцев присутствующие почтят минутой молчания. 

Начало мероприятий – в 10.00.

Во всех молитвенных помещениях г. Краснодона будут проведены 

поминальные панихиды по краснодонским патриотам. 

Также в г. Ровеньки 9 февраля состоится флеш-моб «Солдатской славе поклонюсь». Флеш-моб будет проведен учащимися общеобразовательных школ г. Ровеньки возле монумента «Слава» в Гремучем лесу, где оборвались жизни пятерых молодогвардейцев, в числе которых Л.Шевцова и О.Кошевой. Они были расстреляны в феврале 1943 года, на месте их захоронения установлен монумент «Слава».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи