В Луганске студенты просили мудрости в Храме святой Татьяны (фото)

День студента в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко отметили в Храме святой мученицы Татианы, который расположен на территории вуза. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Сегодня учащиеся вузов Луганска посетили литургию и молебен в честь покровительницы студенческой молодежи. Просить о благополучии, здоровье и личном счастье в Храм приходят многие луганчане. Сегодня же все без исключения взывали к мудрости. 

«Этот праздник является частью жизни всех студентов. Святая Татьяна наша покровительница, по этому сегодня все студенты пришли в этот Храм, чтобы попросить у нее того, чего в жизни не хватает. Я буду просить удачи в учебе и, конечно же, здоровья для всех своих близких», - говорит студентка 2 курса Факультета украинской филологии и социальных коммуникаций ЛНУ Ирина Шуева.

Особенным этот день стал еще и потому, что службу в храме провел Высокопреосвященнейший Митрофан Архиепископ Луганский и Алчевский.

«Сейчас в нашу жизнь возвращаются забытые старые традиции, так возвратился и День Татианы, который издавна считался Днем студента. В одном из древнейших высших учебных заведений России до революции был храм, посвященный святой Татиане. Ее день был престольным праздником для храма и особым событием для университета, совершались богослужения, студенты молились и отдыхали. Сегодня мы так же хотим помолиться в этом новом Храме святой мученицы Татианы и попросить божьей помощи на труды для преподавателей и студентов. Я думаю, что наши сегодняшние молитвы принесут пользу всем», - говорит Высокопреосвященнейший Митрофан Архиепископ Луганский и Алчевский.

Посещают молебны преподаватели и руководство университета. Здесь каждый находит духовную поддержку. 

«Сегодня значимый праздник для нашего студенчества и преподавателей. Каждый год мы встречаемся с Архиепископом, слушаем его напутствия, это очень почетно для нас и университета целом», - говорит проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Александр Бабичев.

Храм святой мученицы Татианы на территории ЛНУ функционирует ровно год, за это время в его стенах состоялось множество богослужений, венчаний и крещений. По словам прихожан Храма, каждый, кто приходил сюда за поддержкой и советом, получал помощь, а это значит, что молитвы студентов о мудрости и удачи в учебе обязательно будут услышаны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи