На Луганщине разрабатывают план по защите «бомжей», «зэков» и беженцев

План мероприятий по соцзащите бездомных, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев и других лиц, нуждающихся в дополнительной защите, будет утверждён в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Луганщине необходимо разработать план мероприятий помощи бездомным, освобожденным из мест лишения свободы и беженцам», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко. Сегодня он провел заседание областной рабочей группы по вопросам социальной защиты и социальной адаптации бездомных, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев и других лиц, нуждающихся в дополнительной защите.

А. Ивченко напомнил, что рабочая группа создана в ноябре прошлого года по распоряжению главы Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, и в ее обязанности входит разработка такого плана и координация взаимодействия всех заинтересованных организаций и учреждений.

Как отметила директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, ранее проблемами помощи этой категории граждан занимался штаб, созданный при возглавляемой ей структуре.

По мнению Э. Полищук, к этой работе необходимо подключить все заинтересованные службы и организации.

«Но главное – расшевелить местные органы власти, чтобы они активнее занимались этими вопросами», – отметила она.

В городах и районах Луганщины уже созданы штабы, в которые в 2012 году обратилось более 400 человек с просьбами помочь в восстановлении документов, с трудоустройством, в получении жилья и регистрации, чтобы восстановить положенные им социальные гарантии.

«У нас также есть договоренность с пенитенциарной системой о том, что они будут заранее информировать местные власти о лицах, которые в ближайшее время будут освобождаться из мест лишения свободы. Это даст возможность еще до возвращения человека на место жительства изучить проблему и помочь в ее решении», – рассказала Э. Полищук.

Также в Луганске созданы Центр реинтеграции для бездомных и Центр социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы. Похожие центры работают в Алчевске, Брянке. В Красном Луче при терцентре соцпомощи создан центр учета бездомных и освобожденных, куда уже обратилось 54 человека.

Также в городах и районах области работают различные общественные благотворительные и религиозные организации. По словам Э. Полищук, ранее они действовали исключительно за счет собственных средств. Сейчас законодательно появилась возможность их финансовой поддержки со стороны государства (речь идет о закупке социальных услуг у общественных организаций).

В ходе совещания участники областной рабочей группы обсудили разработанный Департаментом соцзащиты облгосадминистрации проект плана мероприятий по социальной защите и социальной адаптации бездомных, освободившихся из мест лишения свободы, беженцев и других лиц, нуждающихся в дополнительной защите на 2013 г. После внесения корректировок и дополнений документ будет утвержден на следующем заседании рабочей группы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи