В Луганском горсовете презентовали план реконструкции «старого центра» (фото)

Планы реконструкции «старого центра» презентованы общественности в Луганском городском совете. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Вячеслав Женеску подчеркнул, что Луганск вошел в список исторических городов Украины, а это значит, что настало время восстановить исторический центр, с которого начинался наш город.

«В прошлом году исполкомом Луганского городского совета было принято решение, в котором территория, находящаяся между ул. Шевченко, ул. Даля и ул. Почтовая, от памятника Борцам Революции до 7-й линии определена как зона реконструкции», - сказал главный архитектор.

По его словам, на сегодняшний день управлением архитектуры и градостроительства ведется последовательная работа в этом направлении. Следует отметить, что значительная часть объектов «старого центра» так или иначе, оказалась в частных руках. В ходе проведенных рабочих встреч с собственниками этих зданий по вопросам благоустройства и состояния фасадов, зачастую не выдерживающих критики, стояла задача довести планы городской власти по их восстановлению, выслушать проблемы, с которыми сталкиваются субъекты хозяйствования, и что стало причиной запустения некогда центральных улиц.

В. Женеску также отметил, что первоочередной задачей является разработка единого архитектурного и колористического решения зданий, включая новые объекты строительства, благоустройство и озеленение улиц, пересмотр сложившейся системы улично-дорожной сети, определение участков с ограничением движения транспорта в пользу пешеходно-прогулочных маршрутов. 

Также немаловажна и работа с собственниками зданий по определению инвестиционной привлекательности объектов, исходя из эксплуатационных и планировочных характеристик.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи