На Крещение луганчан будут оберегать МЧС, «Скорая помощь», горячий чай и вера

Дежурство постов МЧС и «Скорой помощи» будет организовано для обеспечения безопасности на озере «Восьмерка» во время проведения мероприятий, связанных с празднованием Крещения. Об этом на брифинге 16 января сообщил заместитель городского головы Александр Ткаченко, передает корреспондент «ОстроВа».

Народные гуляния на Крещение по инициативе мэра Луганска Сергея Кравченко и православной церкви пройдут 19 января в парке Горького около водоема «Восьмерка». 

Так, по словам А. Ткаченко, после освящения всем желающим будет предложен кулеш, горячий чай и «концерт, организованный силами города». Начало мероприятия запланировано на 12 часов дня.

«Будет подготовлено безопасное, удобное место для захода в воду, а возле него разместятся две палатки сотрудников МЧС. Также хочу сообщить о подвозе автобусами всех желающих от остановки «ул. Чапаева». Автобусы начнут перевозку пассажиров с 11-ти часов дня. Также организована подача автобусов к 4-м райсоветам города», - рассказал А. Ткаченко.

Как отметил директор паломнического центра «ХРИСТОФОР», Протоиерей Максим Волынец, прорубь будет вырезана в форме креста, что «символизирует страдания Иисуса Христа».

«Церковь может освятить не только душу, но и материю. Крещение – это не моржевание, а таинство, так как вода символизирует мистический Иордан. Погружаться в воду нужно не для развлечения, а с верой, тогда это принесет пользу. Однако, хочу отметить: тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, лучше окунуться в глубину своей души, чем в прорубь», - сказал М. Волынец.

В свою очередь А. Ткаченко пояснил, что купание в проруби – «процедура безопасная».

«В момент погружения в воду, температура тела резко возрастает – микробы просто сгорают. Хотя, главный фактор успеха – это, конечно, настрой человека», - выразил мнение заместитель городского головы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи