Мукачевцы сломали пальцы, крылья и сорвали венок со скульптуры Бахуса, изготовленной Н. Шматько (фото)

Скульптуру Бахуса, которую изготовил бывший луганский скульптор Николай Шматько, сломали в Мукачево. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил скульптор.

Так, по словам Н. Шматько, «негодование» местных мукачевских художников, рассмотревших в бывшем луганском скульпторе конкурента, «достигло апогея».

«Один из местных скульпторов, некий Броуди, дошел до нецензурных оскорблений в мой адрес и открыто угрожал моей семье. У меня есть свидетели, я уже обратился в милицию. Так или иначе, приехавший человек вызывает у кого интерес, а у кого - негодование», - рассказал Н. Шматько.

По информации Н. Шматько, был проведен опрос среди местного населения а также сбор подписей о том, нужна ли городу такая скульптура – 95% участников голосования сказали, что нужна.

В то же время, недоброжелатели скульптора привели свои семьи, чтобы написать на плакате, что Бахус городу не нужен. Проголосовавших «против» набралось не более 5%. 

«Некоторые даже привели 4-летних детей и заставили их написать «нет». В целом, я начинаю, не то, чтобы, разочаровываться, но есть некие размышления. В любом случае, я расстроен, так как это вопиющий случай первобытности», - отметил Н. Шматько.

Напомним, в Луганске в частном доме скульптора Н. Шматько находилась галерея искусств «Шматько и сыновья». Н. Шматько был участником международной выставки «Арт-Монако-2012», также он единственный представлял Украину на международной выставке «Biennale» в Италии. 

Авторская коллекция, экспонирующаяся в его арт-галерее «Шматько и сыновья», насчитывает более 80 скульптур из уральского и итальянского мрамора и около 300 картин (живопись, графика, архитектурные проекты).

Скульптор проработал в Луганске 7 лет. Недавно он переехал в Мукачево.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи