Луганщина обеспечена зерном с избытком

Запасы зерна в Аграрном фонде, выделенные для Луганской области, составляют порядка 151 тыс. тонн, что с избытком покрывает нужды региона в хлебе. Об этом заявил на аппаратном совещании председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку его заместитель Сергей Маслиев, курирующий аграрно-промышленный комплекс, передает пресс-служба ведомства.

Соответственно задача, поставленная губернатором по обеспечению продовольственной безопасности Луганщины в зимний период, выполняется стопроцентно.

«Область с запасом обеспечена мукой всех сортов. При этом подвоз как муки, так и хлеба осуществляется без задержек во все населенные пункты, что исключает основания для повышения цен на этот социально значимый продукт», – подытожил С. Маслиев.

На расширенном аппаратном совещании с участием глав городов и районов среди прочих вопросов рассматривались задачи обеспечения продовольственной безопасности региона. Под особым вниманием руководителей Луганской области оказалась ситуация в Красном Луче, где ЧАО «Коровай» намерен приостановить производство хлеба в городе и перевести мощности в соседний город Антрацит.

«Я еще раз подчеркиваю – перебоев с хлебом мы не допустим ни при каких обстоятельствах», – заявил В. Пристюк. 

По информации заместителя председателя ОГА С. Маслиева, на долю Краснолучского хлебокомбината ПАО «Коровай» приходится всего 10-12% поставок от 30-32 т. хлебобулочных изделий, потребляемых жителями города и прилегающих территорий, соответственно планы переноса производства не скажутся на интересах краснолучан. 

«То есть в сложившейся ситуации нас больше волнуют вопросы занятости населения в связи с закрытием производства. А проблемы обеспечения хлебом в Красном Луче как такой и нет», – подчеркнул В. Пристюк.

Глава облгосадминистрации дал поручение местным властям рассмотреть целесообразность и законность закрытия хлебокомбината в Красном Луче: «Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить рабочие места. А если сделать это всё же не удастся – обеспечить высвободившихся специалистов новыми местами работы».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи