В новостройке в центре Луганска готовы к продаже 177 квартир (фото)

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк сегодня, 4 января, посетил одну из новостроек в Луганске –22-этажный 2-хсекционный жилой дом на пересечении улиц 4-я Донецкая и 18-я Линия. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Строительство ведет ООО «Новые технологии». Всего в этом новом доме 273 квартиры, из них уже готовы к продаже 177 квартир. При этом продано 25 квартир. В том числе заключено 13 договоров по программе ипотечного кредитования «Доступное жилье» с заемщиками, которые получат квартиры в этом доме. Еще 46 договоров с будущими жильцами – в стадии оформления.

Как отмечают застройщики, интерес потенциальных покупателей к дому довольно большой: он расположен в центре города и стоимость квартир в нем – 6 тыс. грн. за кв.м.

Как отметил В. Пристюк, на Луганщине до сих пор строилось слишком мало жилья. В 2012 году всего было введено в эксплуатацию около 170 тыс. кв.м. И хотя это в 2,3 раза больше, чем планировалось, но доля многоэтажного строительства – всего 15,1 тыс. кв.м (это жилые дома в городах Луганск, Северодонецк и в поселке Ясеновский города Ровеньки). Индивидуальная застройка более чем в 10 раз превышает эту цифру – 154,9 тыс. кв. м.

«В новом году мы сможем переломить ситуацию и добиться, чтобы Луганщина занимала лидирующие позиции по жилищному строительству среди регионов Украины», – заявил глава облгосадминистрации. 

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: накануне Нового года, 25 декабря, был принят в эксплуатацию 9-этажный 45-квартирный жилой дом в поселке Юбилейный города Луганск общей площадью 3 тыс. 796,8 кв. метров. В этом доме из 45 квартир 30 семей получат квартиры по программе развития молодежного жилищного кредитования, 4 семьи – по программе обеспечения жильем врачей и педагогов, работников культуры и искусств, 3 семьи – по программе ипотечного кредитования, а также 1 семья – по программе строительства доступного жилья.

Всего же для участия в программе «Доступное жилье», которая предусматривает ипотечное кредитование для обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по Луганской области Минрегионом Украины утверждены 10 жилых домов на 375 квартир. Кроме 22-этажного дома в центре Луганска, стройплощадку которого посетил сегодня Владимир Пристюк, это еще 3 жилых дома на городке «Острая Могила» застройщика ООО «Новострой» и еще один – который строит ООО «Лугатехбудпроект». Также в списке «Доступного жилья» уже введенный в эксплуатацию в 2011 году 10-этажный жилой дом по ул. Победоносной, 3 в Луганске (застройщик – ЧП «Техно-торговый центр «Укрпром-Консоль»), жилой дом на кв. Ворошилова, пос. Юбилейный, секция «Б» (застройщик – ООО «Рикод»), многоэтажный жилой дом в Луганске, Новый городок завода «ОР», возле дома №6 и №7 (застройщик – ООО «Дон-Інвест-Буд 2007»), а также жилой дом в 80-ом микрорайоне и реконструкция общежития под многоквартирный жилой дом по ул. Маяковского в Северодонецке (застройщик – ООО «Мрия-Инвест»).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи