Свердловские журналисты «грабили» друг друга на остановке при содействии милиции (фото)

Пресс – офицер Свердловского ГО ГУМВД Украины в Луганской области майор милиции Виктория Ружицкая провела эксперимент на одной из многолюдных остановок общественного транспорта в центре города, организовав инсценировку ограбления при помощи местных журналистов. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В инсценировке приняли участие представители общественности и журналисты. Остальные участники этого «спектакля» были настоящими - это пассажиры, ожидавшие свои маршрутки на остановке. По замыслу организаторов эксперимента гражданам отводилась немаловажная роль – стать свидетелями преступления.

По просьбе милиции сотрудники редакции местной газеты «Восточный Экспресс» на время данного «спектакля» стали другими людьми. За происходившими событиями из машины, находившейся поблизости, должен наблюдать офицер роты ПС. И в случае, если пассажиры проявят гражданскую позицию, начнут преследовать грабителя и его задержат, появление милиционера будет вполне логичным и, главное, благодаря этому можно будет защищать от праведного людского гнева самодеятельного актера.

Итак, события развивались следующим образом. Девушка Эллина с сумочкой ждет маршрутку на остановке общественного транспорта, что около типографии в районе рынка. На дворе полдень, людей много, дети возвращаются из школы. Иными словами, потенциальных свидетелей «преступления» более чем достаточно.

Молодой человек, похожий на нетрезвого бомжа с «фингалом» под глазом изо всех сил старался привлечь к себе внимание людей, собравшихся на остановке. Он громко разругался нецензурной бранью, когда достал из кармана пустую бутылку из-под водки. После этого кого-то из граждан «бомж» как бы невзначай зацепил плечом. А кому-то бросил окурок прямо под ноги. Стоявшие на остановке крепкие мужчины даже не отреагировали на такое вызывающее поведение молодого человека.

Итак, какой-либо открытой нетерпимости граждан к антиобщественному поведению здесь не было. А потенциальный «грабитель» демонстративно рассматривал женские сумочки, мобильные телефоны. И вот начинается самое главное действие «спектакля»: Эллина открыла свою сумочку, что-то в ней ищет и своей возней привлекла внимание подозрительного субъекта. Идеальная ситуация для грабителя: девушка сосредоточилась на поиске своих личных вещей в сумочке, не обращая никакого внимания на окружающих. В этот момент «злоумышленник» резким движением вырвал из ее рук сумочку и быстро побежал с места преступления, а вскоре исчез за углом. «Потерпевшая» Эллина играет профессионально: она кричит, зовет на помощь, замирает в шоковом состоянии на месте. Все произошло настолько натурально, что граждане на самом деле поверили, что стали свидетелями преступления. Однако мужчины (а их было несколько) даже не попытались догнать грабителя.

Обратим внимание, «потерпевшую», которая пребывала в «шоковом состоянии», люди пожалели, но никто из них не позвонил в милицию. На месте происшествия появился старший лейтенант Золотоверх, наблюдавший за ходом «преступления» и решивший подключиться к его раскрытию после того, как оно уже было совершено. Милиционера порадовала реакция самых юных свидетелей . Двое школьников лет десяти, перебивая друг друга, стали рассказывать, как они переходили дорогу и вдруг увидели, как неизвестный грабитель убегает в таком – то направлении с женской сумочкой. Мальчишки довольно подробно описали внешние приметы злоумышленника.

При еще одной аналогичной инсценировке свидетелем, который на этой же остановке через пару часов после первого «грабежа» ожидал свою маршрутку, стал молодой человек. В отличие от других граждан, он сделал замечание «бомжу», когда тот выразился нецензурной бранью в присутствии девушки. А когда «грабитель» вырвал у Эллины сумочку и стал убегать, то этот же парень бросился за ним вдогонку, настиг и завалил на землю, так что вешать всем без исключения гражданам ярлык равнодушия к чужой беде нельзя.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи