На Алчевском меткомбинате реализуют проект, который улучшит экологию Луганщины

Реализация нового проекта на ПАО «АМК» позволит улучшить экологическое состояние Луганщины в целом. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

28 декабря 2012 года председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко в Алчевске приняли участие в торжественном запуске новой газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 303 МВт на ПАО «Алчевский металлургический комбинат».

 «Результаты расчетов свидетельствуют о том, что реализация этого проекта позволит сократить количество выбросов в атмосферу вредных веществ и парниковых газов, образуемых ПАО «АМК», и улучшить экологическое состояние региона в целом», – заявил В. Пристюк.

По его словам, областная власть поддерживала и будет поддерживать такие бизнес-структуры, как Корпорация «ИСД», которые даже в сложных экономических реалиях сегодняшнего дня вкладывают средства в модернизацию бюджетообразующих предприятий Луганщины (каковым для Алчевска является ПАО «АМК»).

«Тем самым они проявляют заботу не только о своих сотрудниках, но и об экономике, а также – что сегодня тоже крайне важно – об экологии всего нашего региона», – считает глава облгосадминистрации.

Отмечено, что строительство газотурбинной электростанции комбинированного цикла (ГТС КЦ) в Алчевске – один из проектов, позволяющих использовать отходы производства как вторичное сырье. Его уникальность состоит в том, что на территории СНГ это будет первая станция, позволяющая получать электроэнергию путем переработки отходящих газов металлургического и коксохимического производств.

 Решение о строительстве ГТС КЦ принято в связи с необходимостью обеспечения растущих потребностей комбината в электроэнергии. В настоящее время ЗАО «Экоэнергия» ведет строительство двух энергетических блоков комбинированного цикла номинальной мощностью 303 МВт (151,5 МВт каждый). В дальнейшем предполагается строительство третьей установки такой же мощности. Станция предназначена для утилизации практически всего объема отходящих газов ПАО «АМК» и сможет обеспечить модернизируемые производства относительно дешевой электроэнергией.

В качестве топлива используют смесь, состоящую из доменного и конверторного газов основного производства ПАО «АМК» и коксового газа коксохимического завода, расположенного на прилегающей территории.

Основные преимущества проекта ГТС КЦ: обеспечение в полном объеме ПАО «АМК» и «КХЗ» недорогой электроэнергией собственного производства; более эффективное использование отработанных газов доменного и коксового производств; сокращение объемов конвертерного газа, направляемого на факельное сжигание; сокращение объемов выбросов двуокиси углерода (предполагаемое сокращение за период 2011-2012 годов – 8,49 млн. тонн).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи