В Лисичанске привлекут дополнительные средства на развитие транспортной и социальной инфраструктуры

Порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры утвержден с целью создания условий для развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города в Лисичанске. Об этом сообщает сайт Лисичанского горсовета.

Соответствующее решение принято на прошедшей вчера, 28 декабря, сессии Лисичанского городского совета.

Решением также утвержден типовой договор на оплату средств паевого участия заказчика строительства на развитие инфраструктуры города.

Суть решения заключается в том, что физическое или юридическое лицо, имеющее намерение произвести строительство и подало в установленном порядке соответствующее заявление, обязано будет уплатить в местный бюджет определенные средства — так называемое паевое участие — размер которых будет определяться по специальной формуле.

Средства, полученные городским бюджетом как паевое участие заказчиков строительства, могут быть использованы исключительно на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города, а решения об их распределении и целевом использовании будут приниматься сессией Лисичанского городского совета.

«Данная норма является прекрасным примером государственно-частного партнерства, о котором мы так много слышим в последнее время. Суть ее сводится к чему? Ты бизнесмен, зарабатываешь деньги в этом городе? Так будь добр поучаствовать в развитии его инфраструктуры — ты ведь тоже от этого получишь пользу! Такая практика уже существовала в свое время, но потом оказалась незаслуженно забытой - сегодня мы возвращаем ее», - отметил, комментируя данное решение, секретарь Лисичанского городского совета Сергей Баранник.

Как отмечает источник, от уплаты соответствующих взносов освобождаются заказчики в случае строительства: объектов, строящихся по заказу госорганов или органов местного самоуправления за счет средств государственного или местного бюджетов, зданий учебных заведений, учреждений культуры, физкультуры и спорта, медицинских и оздоровительных учреждений, домов жилищного фонда социального назначения и доступного жилья, индивидуальных (усадебных) жилых домов общей площадью менее 300 м2, объектов комплексной застройки территории, которая производится по результатам инвестиционных конкурсов или аукционов, объектов строительства при условии сооружения на этом земельном участке объектов социальной инфраструктуры, объектов, которые строятся вместо поврежденных или разрушенных вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера.

Решение вступает в силу с 1 января 2013 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи