Громады Луганщины подали на Всеукраинский конкурс 51 проект, с помощью которого можно решить проблемы территорий

51 заявка подана в 2012 году от Луганской области на Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Наши громады активно участвуют в проектах, направленных на решение проблем территорий. Об этом говорит не только то, что Луганская область на втором месте после Днепропетровской по участию во Всеукраинском конкурсе, но и тот факт, что наши районы активно участвуют в таких проектах международной технической помощи, как: проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», Международный фонд «Возрождение», Немецкое общество международного сотрудничества GIZ «Повышение качества муниципальных услуг», - рассказал руководитель исполнительного аппарата областного совета Александр Пашенцев.

18 декабря в Луганске состоялся информационно-методический семинар в рамках Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, который проводит Госфонд содействия развитию местного самоуправления.

Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления существует с 2003 года. Некоторые луганские громады принимают участие в нем и побеждают с самого начала реализации проекта. Это города Брянка и Кировск в 2003 году, в 2004 году – Ровеньки, Кировск, Старобельский и Новоайдарский районы, в 2005 году – Сватовский и Старобельский районы, в 2007 году — Луганск, Антрацитовский, Станично-Луганский, Перевальский и Старобельский районы, в 2008 году — Брянка, в 2010 году — Луганск, Алчевск, Ровеньки, Антрацитовский район.

С каждым годом активность территорий возрастает. Так, в 2011 году во Всеукраинском конкурсе от Луганской области победили 8 проектов, а именно: «Улучшение условий для пребывания больных преклонного возраста в КУ «Калиновская участковая больница», Калиновский поселковый Совет, Попаснянский район (100 тыс. грн); «Организация освещения улиц с.Хрящеватое с внедрением энергонезависимой системы освещения на солнечных батареях со светодиодными светильниками», Хрящеватовский сельский Совет, Краснодонский район (100 тыс. грн); «Организация центра культуры, досуга и народного творчества белолуцкой громады», Белолуцкий поселковый Совет, Новопсковский район (100 тыс. грн); «Установление локальной системы доочистки питьевой воды в Комиссаровской СОШ №31», Комиссаровский поселковый Совет, Перевальский район (100 тыс. грн); «Безопасные условия учебы — залог здорового развития ребенка», Стахановский горсовет, Стаханов (500 тыс. грн); «Внедрение информационных энергосберегающих технологий в детской поликлинике г. Антрацита», Антрацитовский горсовет (281,7 тыс. грн); «Энергоэффективная санация зданий общеобразовательных заведений города», Северодонецкий горсовет (500 тыс. грн); «Создание специализированного заведения здравоохранения особого типа — «Хоспис», Краснолучский горсовет (500 тыс. грн).

В 2012 году от Луганской области подана 51 заявка, из них 12 – от сельских и поселковых Советов, 9 – от городов и районов, районов в городах с населением до 50 тысяч, 13 — от городов и районов, районов в городах с населением от 50 до 100 тысяч, 17 — от городов областного значения.

На сегодняшний день осуществляется экспертиза поданных проектов. Победители будут определены до конца текущего года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи