Прокуратура проверила деятельность частных охранных структур на Луганщине. Некоторые работают без лицензий и договоров

Нарушения требований законодательства частными охранными структурами выявлены в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

На территории области зарегистрировано 120 субъектов хозяйствования, которые имеют действующие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по охране собственности и 3 общественных формирования по охране общественного порядка, созданные на базе охранных структур.

Из общего количества охранных предприятий лишь 89 занимаются охранной деятельностью.

На протяжении текущего 34 лицензии на осуществление указанного вида деятельности. Вместе с тем установлено, что частными охранными структурами допускаются нарушения требований законов Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», «Об охранной деятельности» и других нормативно-правовых актов.

Проверками обнаружены факты предоставления охранных услуг по недействительным лицензиям, без заключения гражданско-правовых договоров. Кроме того, выявлены факты отсутствия в личных делах работников данных по их учету в органах здравоохранения и т.д.

Аппаратом прокуратуры области проведена проверка в ГУМВД Украины в области законности и полноты обеспечения государственного контроля за соблюдением указанными субъектами лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по охране собственности и граждан.

Проверкой выявлены неединичные факты ненадлежащего формирования и ведения контрольных дел, оформления результатов проверок, отсутствия действенного реагирования на устранение нарушений, формального планирования контрольных мероприятий, проведение проверок и т.д.

По результатам руководителю ГУМВД Украины в области внесено представление. В целом, по результатам проведенных в течение 2012 проверок по этим вопросам внесено 28 представлений, 4 из которых в органы внутренних дел (2 - руководителю ГУМВД), 5 главам органов исполнительной власти и местного самоуправления и 19 представлений непосредственно руководителям хозяйствующих субъектов охранной деятельности.

По требованию прокуратуры, материалы по двух хозяйствующих субъектов, направленные в МВД Украины для отмены соответствующих лицензий.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи