Луганские власти наградили ликвидаторов аварии на ЧАЭС грамотами

Областные торжества по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялись сегодня, 13 декабря, в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Так, в областной филармонии прошло торжественное собрание, в ходе которого луганских ликвидаторов от имени областной власти поблагодарили за их подвиг заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко и заместитель председателя областного совета Юрий Хунов.

«26 лет назад ликвидаторы аварии на ЧАЭС совершили подвиг, который сохранил жизни миллионам людей. И пусть некоторые специалисты до сих спорят о причинах той трагедии, но огромная значимость вашего подвига неоспорима», – заявил Анатолий Ивченко.

Также заместитель руководителя обладминистрации подчеркнул, что социальная поддержка чернобыльцев – одна из важнейших задач для власти Луганщины. 

Память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС присутствующие почтили минутой молчания.

В свою очередь, Ю. Хунов отметил большое значение работы ГО «Союз Чернобыль», с которой тесно сотрудничает областная власть. 

«Когда случилась трагедия в Японии – несмотря на то, что эта страна занимает ведущие места по уровню развития науки и технологий – одними из первых, к кому обратилось за помощью японское правительство, были именно наши ликвидаторы. И минимизировать последствия аварии на «Фукусиме-1» помогали не только украинские ученые, но и простые строители-ликвидаторы и многие другие», – заявил заместитель главы облсовета.

В ходе торжеств А. Ивченко и Ю. Хунов вручили ликвидаторам грамоты облгосадминистрации и облсовета.

Напомним, что сегодня в Луганской области проживает порядка 14 тыс. человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи