Озимые хуже всего взошли в Крыму и Луганской области

Ситуация с озимыми в Луганской области остаётся сложной. Об этом пишет «ForUm».

По оперативным данным регионов в Украине под урожай 2013 г. озимые зерновые культуры посеяны на площади 8,1 млн. га. Сейчас 92% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Этому способствовали погодные условия, сложившиеся в большинстве областей Украины.

В частности, дожди в южных регионах, где климатические условия сложные для выращивания зерновых, позволят накопить влагу в почве.

«Снег выпал почти во всех регионах страны, а дожди наблюдаются в южных и восточных областях. Такие природные условия способствуют вхождению посевов в зиму. И уж точно можно сказать, что агрометеорологические условия осенней вегетации озимых культур в текущем году значительно лучше, чем в прошлом, как по влагообеспеченности, так и количеству тепла», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Также он отметил, что сейчас всходы получены на более 94% посевных площадей или на 7,6 млн. гектарах.

«В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся более 92% посевов, в слабом и сжиженном состоянии – 8%, из них в хорошем состоянии находятся 62% озимых на зерно, в частности, 63% пшеницы и тритикале, 67% ржи, 57% ячменя и 68 % рапса. Сложной ситуация остается в Крыму и Луганской области, в которых всходы получены на 33% и 66% площадей соответственно», - сообщил Н. Присяжнюк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи