В Луганской ОГА обсудили вопросы подготовки Региональной программы развития внутриобластной кооперации

Совещание по вопросам подготовки Региональной программы развития внутриобластной кооперации на 2013-2017 гг. провел 4 декабря первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Выполнение мероприятий программы предлагается осуществить в три этапа: в 2013 г. – подготовительный этап, 2014-2016 гг. – реализация запланированных мероприятий, 2017 г. – заключительный этап.

Количество направлений деятельности – 10. При этом они охватывают практически все сферы экономической деятельности области, основной акцент сделан на промышленность и АПК. Как отметил первый проректор Луганского национального аграрного университета Валерий Суховерхий, впервые развитию агропромышленного сектора уделяется такое пристальное внимание, что не может не радовать как ученых-аграриев области, так и сельхозпроизводителей.

На основе этих 10 направлений деятельности разработано более 180 мероприятий и приведены примеры около 400 кооперационных цепочек. 

«Соответствующая программа разрабатывается в Украине впервые. Объемы финансирования на пять лет реализации программы – порядка 150 млн. грн., из которых около 128 млн. грн. – средства областного бюджета», – подчеркнул руководитель группы разработчиков, директор Научно-исследовательского института социально трудовых отношений Сергей Мельник.

В рамках совещания присутствующие представили свои предложения и замечания к презентованному проекту. В частности, представители бизнеса предложили предусмотреть преференции для участников внутриобластной кооперации, чтобы стимулировать предприятия активнее включаться в процесс.

Отмечено, что после внесения ряда предложений и уточнений программа, в целом, достойна положительной оценки. Поэтому после технической доработки планируется направить ее на рассмотрение профильных комиссий областного совета.

Напомним, что за шесть месяцев 2012 г. объемы промышленной кооперации на Луганщине составляли 620 млн. грн., что втрое превысило уровень соответствующего периода в прошлом году. Это позволило сохранить занятость около 3200 работников и одновременно создать 300 новых рабочих мест. По предварительным прогнозам, в 2012 г. объем кооперации достигнет 1 млрд. грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи