На Луганщине строится не менее 7 детских домов в год – Пристюк

Областные власти Луганщины будут строить не менее 7 детских домов, при этом 5 домов финансирует областной бюджет, два дома - за счет средств предприятий в рамках договоров о социальном партнерстве. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Областная власть Луганщины работает по следующему принципу: в год мы договорились строить не менее 7 детских домов, при этом 5 домов финансирует областной бюджет, коммуникации и придомовые постройки – местные органы власти, мебель и бытовую технику – бизнес. Два дома строятся за счет средств предприятий в рамках договоров о социальном партнерстве», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе сегодняшнего Всеукраинского совещания по вопросам защиты прав ребенка.

Он рассказал, что уже сегодня в области действуют 21 детский дом семейного типа и 176 приемных семей. Только за последние два года было построено 7 таких детских домов и приобретено 12 автомобилей марки «Газель».

«Кроме того, мы персонально закрепили руководителей области, городов и районов, крупных предприятий, депутатов советов всех уровней за детскими домами, интернатами и многодетными семьями. Это позволило только за последние два года привлечь более 15 млн. грн. внебюджетных средств на оказание им материальной помощи и 134 млн. грн. – на оздоровление детей», – заявил В. Пристюк.

Кроме того, на совещании он рассказал о ходе реализации в Луганском регионе проекта по строительству детской деревни. 

«Понимая, что в этой работе главное не количество, а качество, после долгих переговоров с нашими давними партнерами – австрийским фондом «СОС Киндердорф» – в минувшем году мы подписали договор на строительство в Луганске детской деревни из 9 домов и соответствующей инфраструктуры. Два из них уже введены в эксплуатацию. Стоимость проекта – 1 млн. 900 тыс. евро, из этой суммы 30% – вклад области, остальные 70% – средства фонда», - отметил председатель Луганской ОГА. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи