Ростовчане завершат разработку проектной документации обустройства еврорегиона "Донбасс" к 2016 году

Разработка проектно-сметной документации по обустройству инфраструктуры подходов к местным пунктам пропуска приграничных территорий еврорегиона "Донбасс" завершится к 2016 году. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Юг". 

"Программой социально-экономического развития приграничных муниципальных образований Ростовской области в рамках еврорегиона "Донбасс" на 2013-2015 гг. предусмотрено мероприятие по разработке проектно-сметной документации обустройства инженерной и социальной инфраструктурой подходов к местным пунктам пропуска", - уточняет агентство.

В частности, в 2013 году запланировано выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации в Чертковском районе Ростовской области, который входит в еврорегион "Донбасс".

"Приоритетными экономическими направлениями долгосрочного приграничного территориально-экономического комплекса Чертковского района способны выступить транспорт и логистика, приграничная торговля", - уточнили в министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, экономический потенциал Чертковского района, выгодность его географического положения востребованы не в полной мере.

"Территория приграничной зоны создает условия для выгодного плодотворного сотрудничества, в т.ч. и создания новых предприятий и производств. Мы готовы поддержать любое начинание в этом направлении", - сообщил представитель министерства внутренней и информационной политики Ростовской области.

Напомним, весной 2012 г. совет еврорегиона "Донбасс", в который входят Ростовская область РФ, Донецкая и Луганская области Украины, одобрил долгосрочную стратегию развития еврорегиона.

Соглашение о создании еврорегиона "Донбасс" в октябре 2010 года подписали в Луганске (Украина) губернатор Ростовской области В. Голубев и глава Луганской обладминистрации Валерий Голенко. Позднее в еврорегион вступила также Донецкая область Украины.

Главой совета еврорегиона в марте 2011 года избран губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рамках созданного еврорегиона предполагается развитие региональной экономики, коммуникаций, транспорта, связи, науки, культуры, спорта, новых технологий и образования.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи