На Луганщине из школьников начнут делать будущих врачей

Подготовка медицинских кадров на Луганщине будет начинаться с учащихся общеобразовательных школ. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В соответствии с региональной программой подготовки кадров для работы в медицинских учреждениях области работа по отбору будущих медиков начинается с профориентационной работы со школьниками среднего звена. В дальнейшем те из них, кто решил связать свою будущую профессиональную деятельность с медициной, имеют возможность продолжить среднее образование в специализированных старших классах биолого-химического и биолого-физического профиля. Здесь во время обучения в 10-11 классах они получают углубленные знания по учебным предметам, необходимые для продолжения обучения в медицинских вузах.

По данным управления образования и науки облгосадминистрации, в настоящее время в Луганской области действует 43 общеобразовательные школы с углубленным изучением биологи и химии, в которых обучается 1318 старшеклассников, и 3 школы биолого-физического профиля, где получают подготовительные знания 67 потенциальных абитуриентов медицинских вузов. В частности, по 4 таких школы действует в Лутугинском и Перевальском районах, 6 – в Луганске, 4 – в Лисичанске и 5 – в Северодонецке.

Кроме того, с 1993 года работает Луганский областной медико-биологический лицей. Цель работы этого профильного учебного заведения – отбор талантливых школьников, решивших связать свое будущее с медициной, со всех городов и сел Луганщины и целенаправленная подготовка их к дальнейшему обучению в вузах медицинского профиля и работы в учреждениях здравоохранения области. Сегодня в лицее обучается 165 детей.

«Необходимо усилить работу по профориентации школьников на медицинские профессии, – считает губернатор Владимир Пристюк. – Ведь есть молодежь, которая «болеет» со школьной скамьи медицинской профессией. Наша задача состоит в выявлении таких ребят, обеспечении их обучения на должном уровне, а также в выплате дополнительных стипендий».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи