Две шахты на Луганщине отметили 55-летний юбилей

Шахты «Белореченская» и «Черкасская» отметили 55-летний юбилей. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

В эти дни отмечает свой 55-летний юбилей ГОАО «Шахта «Белореченская». История шахты началась еще в далеком 1949 году с приказа министра угольной промышленности СССР Александра Засядько о выделении средств на составление проекта строительства предприятия.


Первый колышек на месте будущего ствола шахты «Белореченская» был забит в декабре 1950 года, а 1957 году шахта была введена в эксплуатацию. 25 ноября здесь была выдана на-гора первая тонна угля.

После ввода в эксплуатацию шахты объем добычи угля и темпы проведения горных выработок неуклонно росли. Доблестно трудился коллектив в 60-70 годы прошлого века. Белореченцы неоднократно становились победителями Всесоюзного социалистического соревнования, награждались переходящими Знаменами Кабинета Министров СССР. Горняки-стахановцы «Белореченской» были удостоены высоких наград Родины, сотни белореченцев отмечены отраслевыми наградами.

На шахте внедрялась и успешно осваивалась новая техника, последовательно совершенствовалась организация труда. Неизменными оставались лишь традиции ударничества, зародившиеся еще в период становления коллектива. В 80-е годы начали переводить добычные участки на полную конвейеризацию. Бригады добычных участков выдавали на-гора из комплексно-механизированных забоев не менее двухсот тысяч тонн угля в год. В последние годы белореченцы ставят все новые и новые рекорды. По итогам работы 2011 года коллектив шахты «Белореченская» достиг рекордных показателей по добыче угля за всю историю предприятия. При проектной мощности добычи 750 тыс. тонн угля в год и плановой - 1 млн. 200 тыс. тонн, белореченцы выдали на-гора 1 млн. 630 тыс. 100 тонн угля.

В ГП «Луганскуголь» в ноябре текущего года отметил также юбилей коллектив ОП «Шахта «Черкасская». 55 лет прошло с момента ввода в эксплуатацию шахты «Черкасская-Северная». Взяв мощный старт в конце 50-х годов прошлого столетия, шахта стала одним из лидеров в Министерстве угольной промышленности СССР. На предприятие приезжали перенимать опыт коллективы горняков со всего Советского Союза. Последующие годы были ознаменованы трудовыми победами, десятки горняков шахты были награждены самыми высокими правительственными наградами.

«В настоящее время предприятие находится в тяжелых условиях, но в коллективе есть свои профессионалы, костяк шахты, которые, при достаточном финансировании способны вернуть предприятию былую славу», - отмечают в ПРУП.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи