Ленинский район Луганска осветят энергосберегающими лампами

Все лампы наружного освещения в ближайшее время в Ленинском районе города будут заменены на энергосберегающие. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

1100 экономных ламп город получил в подарок в результате реализации совместного проекта малых грантов Глобального Экологического Фонда Программы развития ООН в Украине и ГКП «Горсвет» по замене уличных ламп. В свою очередь город закупил еще 1200 ламп.

Проект носит символическое название «Наш район - светлый и экономный». Инициаторы уверены, что проект поможет предупредить выбросы парниковых газов вследствие уменьшения объемов использованной электроэнергии.

«Наша задача сберечь экологию и природу. Всем известно, что целое состоит из частиц. Вот такой частицей и являются эти энергосберегающие лампы. Ведь если во всем городе в уличных фонарях будут такие лампы, то значительно сократится потребление электроэнергии, а значит и гидроэлектростанции сократят выброс парниковых газов в атмосферу», - рассказал руководитель проекта Сергей Варго.

Городские власти говорят, что в Луганске постоянно ведется работа по замене ламп накаливания на энергосберегающие, потому как это позволяет существенно экономить бюджетные средства.

«За последние 6 лет заменены лампы накаливания на натриевые в более чем 12 тыс. светильников. Кроме того, мы установили счетчики многотарифного учета, которые позволяют нам пользоваться льготой при оплате электроэнергии. Наша главная задача – поменять все оставшиеся лампы накаливания на натриевые, которые и служат дольше и позволяют экономить средства», - отметил директор ГКП «Горсвет» Анатолий Лукьянчиков.

Первый заместитель Луганского городского головы подчеркнул, что подобные программы в областном центре реализуются регулярно.

«Это очередная акция, которая проводится в нашем городе. Не так давно мы участвовали в программе по установке использования солнечной системы и других подобных проектах. Городской голова поставил задачу в ближайшее время полностью заменить все лампы на натриевые, чтобы экономить средства, которые в последствии будут направлены на усовершенствование системы наружного освещения города», - сказал Манолис Пилавов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи